Брянский дворец единоборств, которым Богомаза подколол вице-премьер Хуснуллин, признали лучшим спортобъектом России

Новости

На награждении лауреатов Национальной спортивной премии 2023 года брянский Дворец единоборств назвали лучшим спортобъектом России. Ему дали имя земляка и капитана национальной сборной по самбо Артема Осипенко. Но нашего «русского медведя» в Государственном Кремлёвском дворце никак не отметили.

Впрочем, на сцену Государственного Кремлёвского дворца 10-кратного чемпиона мира по самбо Артёма Осипенко получать почетную награду за лучший спортивный объект страны все же пригласили. Вместе с брянским губернатором Александром Богомазом. Хотя тот, возможно, и сам поднялся – глава региона все-таки. Тут уж точно не скажем.

В своем телеграм-канале Александр Васильевич снова отметил, что Дворец единоборств – “наша гордость”. А его “строительство состоялось благодаря решению национального лидера, Президента России Владимира Владимировича Путина”. Никто и не спорит. Но нам хотелось бы напомнить про другое, про почти что политический анекдот. Это когда авторитетный вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин с нескрываемой в прямом телеэфире иронией знатно чуть больше года назад подколол Богомаза на предмет того, как и за какие деньги был построен Дворец единоборств.

Тогда, в сентябре 2022-го, Александр Богомаз похвалился в своих соцсетях данной ему Хуснуллиным “высокой оценкой построенному в Брянске Дворцу единоборств имени Артема Осипенко”. Та последовала на замечание губернатора о том. что что возведенный спортивный комплекс площадью 55 000 квадратных метров обошелся казне в более чем 2 млрд рублей. И он был, что важно, “построен при четком соблюдении принципа: цена-качество”. Мол, ни копейки не потратили порожняком.

Оттого и “стоимость квадратного метра составила 27 000 рублей. Таких цен в стране сейчас просто нет!”, – подчеркнул Богомаз, когда уже многие выли от лихо подорожавших стройматериалов.

Но мы всмотрелись в запись видеоконференции Хуснуллина и Богомаза. И заметили, что вице-премьер российского правительства, сам заслуженный зодчий, все-таки знает, что почем на строительном рынке страны. На мякине его не проведешь.

– Ну ты про 27 тысяч не говори – это грустно, – осадил Богомаза Хуснуллин к явному удивлению первого в телеэфире. – Потому что строителей ты ограбил за 27 тысяч, выжал их, они там у тебя разорились, поэтому это не достижение, что 27 тысяч. Конечно, это позитивно, Александр Васильевич. Но я как строитель могу сказать, что за 27 тысяч построить такой объект, значит, практически невозможно.

– А вот кто-то говорит, что [и это] очень дорого, – попытался было пошутить, видимо, Александр Васильевич с нервной несколько улыбкой.

– Не знаю, кто так может сказать… – отозвался Хуснуллин. – Если кто-то сможет такое построить, 55 тысяч квадратных метров [за такую цену], пусть мне примеры приведут. Сегодня склады вон обычные уже строят по 25-30 тысяч за метр, просто склад, без ничего – заливной обычный пол и склад. Поэтому чего-то там ты намудрил с ценой! Но молодец – объект 55 тысяч квадратов сдал, поздравляю.

Прежде никто из вышестоящих чиновников так задорно не подкалывал публично Богомаза. Но главное, что все получилось. И Артему Осипенко есть где каждую неделю проводить свои замечательные мастер-классы по самбо. Но то, что без награды его на фоне именного Дворца оставили, очень плохо.

Фото и видео: ТГ-канал А. Богомаза, ГТРК “Брянск”, “Брянский ворчун”, департамент ФК и спорта Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: