Брянский рыбак поймал у Мурманска огромного палтуса в человеческий рост

Экология

Вес рыбы-гиганта составил 80 килограммов, и это не рыбацкая байка. Вытащить морского красавца на поверхность в Терибекской бухте с глубины 150 метров, жителю Брянской области Алексею удалось лишь через час упорного противоборства.

Об удачливом брянском рыбаке Алексее, к сожалению, мало что известно: ни кто он, ни что делал в Мурманской области. Огромного палтуса мужчина поймал на выходе из морской бухты у села Териберка Кольского района. Когда рыбину “поставили” на хвост, оказалось, что она высотой в человеческий рост…

Когда лодка с Алексеем и другими рыбаками проходила район Териберкской бухты, где глубина около 140-150 метров, брянец почувствовал неимоверно сильную поклевку – прямо таки удар. Об этом изданию “КП”-Мурманск” рассказал другой участник рыбалки Сергей Шлома. Рыбина сразу же заглотила наживку, и наш земляк принялся, что было мочи, ее выуживать. Однако это оказалось весьма не просто.

Палтус – придонный обитатель, и оторвать его ото дна в буквальном смысле очень трудно. Борьбы не выдержала электрокатушка – сломалась. Тогда Алексей и другие рыбаки решили тянуть добычу на поверхность вручную. Противоборство длилось около часа – только тогда палтус стал терять силы.

Но и после этого забрать с собой рыбину представилось большой проблемой: совершенно не понятно было, как ее теперь затащить в лодку. Спасла случайно оказавшаяся под рукой крепкая веревка. Ею рыбине обмотали хвост и таким вот образом затащили палтуса на борт.

Тяжелая это работа – тащить палтуса из северного моря! Алексей пообещал закоптить свой великолепный трофей.

В комментариях под фотографией мужчины с палтусом пользователи соцсети в ВКонтакте разделились на несколько групп. Одни ему позавидовали, другие пожалели выловленного красавца, а третьи ответственно заявили, что “рыба такого размера и возраста будет жирной и с множеством болячек”, поэтому она однозначно, дескать, окажется невкусной.

Фото: ВК-сообщество “Тресковая рыбалка в Баренцевом море”/Сергей Шлома, National Geographic Россия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: