Брянцев пригласили к участию в варварском благоустройстве парков, скверов и мемориалов Брянской области

Авторская колонка

Иначе, с умом и без сплошной зачастую вырубки деревьев в границах общественных пространств на Брянщине не благоустраивают. Теперь власти решили это делать, опираясь на “волю народную”. Брянцев позвали присоединиться к всероссийскому онлайн-голосованию в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды». В нем представлены на выбор 19 парков, скверов и мемориалов в 5 крупных городах: Брянске, Клинцах. Унече, Новозыбкове и Дятькове.

Жителей Брянской области официально, через паблики государственных и муниципальных органов власти в соцсетях, пригласили “принять участие в жизни нашего региона и выбрать новые объекты для благоустройства”. Онлайн-голосование на общей для всей страны интернет-платформе, с разбивкой по регионам, закончится 31 мая.

Название у всероссийского проекта громкое и даже красивое – «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда». Ну а чтобы никто не сомневался, что все серьезно, власти подчеркивают, что идею масштабного благоустройства “предложил Президент России”. Владимир Путин предложил-то, и идея замечательная, но есть большое опасение, что исполнители на местах снова все испоганят. И много дров наломают. В буквальном смысле.

Организаторы означенного онлайн-голосования заявляют без стеснения и ложной скромности, что “благодаря нашему с вами участию в ФКГС, жизнь во многих городах нашей области из года в год меняется к лучшему. Появляются ухоженные парки, скверы, безопасные детские площадки, удобные дворы. Только сравните, как любимые нами места отдыха выглядели раньше и какие они сейчас”.

Свои прекрасные слова организаторы голосования за преображение общественных территорий уже подкрепили соответствующими фотоколлажами. Яркими и вполне убедительными. Но в значительной мере лукавыми: на фотоколлажах “До – После” достигнутые преобразования скверов и парков показаны весьма однобоко. На них не показано, например, какое огромное количество деревьев было вырублено, и как бездарно порой были потрачены огромные бюджетные деньги.

Так, Семеновский сквер на набережной Брянска в разделе “до” показан только со стороны примыкающей к ней остановки общественного транспорта. С разбитой гранитной плиткой. В разделе “после” на фотоколлаже показан уже сам реконструированный Семеновский сквер, но издали – с высаженными молодыми деревцами. За кадром остались прежние красивые деревья и тенистость общественной территории.

В городском Майском парке Бежицкого района Брянска в разделе “до” показаны лишь старые, “ушатанные” детские аттракционы. А в разделе “после” уже показана новая детская игровая площадка Майского парка, не имеющая ничего общего с аттракционами. К тому же ее разбили на месте десятков вырубленных деревьев. А саму реконструкцию парка – за очень большие казенные деньги – провели в рамках некоего типичного проекта. Его позже применили, кажется, в парке “Юность”, уже в Володарском районе Брянска: там теперь такие же “одноразовые” игровые комплексы и минимум оставленных деревьев.

В итоге, некогда неухоженные, но по своему уютные парки Майский и Юность (да и не только они) одномоментно потеряли уникальные черты. Подробнее мы рассказывали не так давно в материале “Царство мата: переделанный парк «Юность» в Брянске утратил утратил прежнее очарование и стал обычным”.

Возникают и скандалы с благоустройством общественных территорий то и дело. Последний яркий пример – избавленные от зеленых насаждений пешеходная Почтовая улица с липовой аллеей и парк в центре города Жуковка. Об учиненном там варварстве мы рассказывали на Благовещенье в заметке “В брянской Жуковке под видом благоустройства срубили липовую аллею на пешеходной Почтовой улице: на возмущения горожан властям плевать”. Протестовали ли люди в Жуковке? Конечно: “БВ” и об этом упоминал. После того нам дополнительно написала одна из читательниц Вера Котлярова – приведем ее комментарий с некоторыми сокращениями.

– Мы писали и говорили… Но администрация Жуковки проигнорировала мнение жителей… Ей на него плевать. У них проект! Теперь ещё и парк выпилили. А в том году – сквер. Это был первый провальный проект. Теперь территория нашего спорткомплекса имеет жалкий, неухоженный вид: деревья уничтожили красивейшие – люди плакали. Сейчас полгорода деревьев вырубили, какие-то из них, конечно, были старые, но они составляли 20 процентов аварийных, а остальные здоровые.

В глаза бы посмотреть тому проектировщику! Кощунство полное, некогда зеленый город уничтожен. Нам обещают новые деревья. Но, глядя на первый жалкий проект, никто нашей администрации не верит, мягко говоря. По улицам ходить не хочется. Город выиграл новый чудный проект, себе на беду.

Также к спилу всех голубых елей, лип, каштанов и других зеленых насаждений приготовили центр древнего брянского города Карачева. Тамошний пожилой глава Леонид Филин (на фото выше) выиграл от лица муниципалитета жирно-денежный конкурс Минстроя РФ и на полученные от государства 90 млн рублей решил кардинально преобразить вверенную территорию. Жуткие детали на грани конфликта интересов (прокуратура, внимание!) можно вспомнить, перечитав нашу заметку “«Деревья сохраним!»: за 90 млн рублей премии Минстроя брянский чиновник Филин спилит все голубые ели, каштаны и кустарники в центре Карачева”.

Теперь в рамках онлайн-голосования в Брянской области представлены на выбор местных жителей 19 общественных территорий в пяти муниципальных образованиях. Это города: Брянск, Клинцы. Унеча, Новозыбков и Дятьково. Предложенные к обновлению общественные территории приведены ниже – что будет с теми из них, которые в итоге как бы выберут сами люди (нет, что вы, ни в коем случае не чиновники, которые уже могут знать “результаты”), страшно даже представить. Но удар в судьбоносный гонг, звук которого возвестил о новом раунде, вероятно, опять варварского благоустройства парков, скверов и мемориалов, уже сделан. Никто потом не сможет упрекнуть наши власти, что это они самовольно безобразничали.

Брянск:
1️⃣ Зона отдыха ГДК Володарского района (парк БФЗ)
2️⃣ Воинский мемориал по ул. Почтовой
3️⃣ “Липовая аллея” по ул. Брянского Фронта
4️⃣ Сквер “Паровоз” по ул. 2-я Аллея
5️⃣ Сквер с монументом воинам-летчикам (между ул. Авиационная и ул. Брянского Фронта)
6️⃣ Сквер “Комсомольский” по ул. А. Пересвета
7️⃣ Парк у озера в пос. Белые Берега по ул. Пролетарская

Клинцы:
1️⃣ Памятник “Героям Отечества”
2️⃣ Сквер “им. М. И. Калинина”
3️⃣ Парк им. Ф. Э Дзержинского

Дятьково:
1️⃣ Парк Железнодорожный
2️⃣ Городской парк (3 этап)
3️⃣ Пешеходная часть ул. Садовая

Унеча:
1️⃣ Сквер, в котором установлен памятник Н. Щорсу
2️⃣ Общественная территория по ул. Суворова

Новозыбков:
1️⃣ Сквер Березовая роща (по ул. Красной)
2️⃣ Скульптурно-парковый комплекс “Обретение иконы Божьей матери” (по ул. Некрасова)
3️⃣ Сквер на ул. Урицкого с памятным знаком “Арка” на месте Рождественского старообрядческого храма
4️⃣ Сквер на ул. Красной с планером-самолетом МИГ-23 МЛД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: