День в истории 26 октября: победа над оспой, казнь Синей Бороды, Рыбный день в СССР, The Beatles награждены Орденом Британской Империи

Этот день в истории

Чем известен день 26 октября во Всемирной и российской истории? Рассказываем совместно с онлайн-школой подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию «Шаги к вузу».

26 октября 1440 во французском городе Нант казнили детоубийцу и колдуна, вошедшего в историю под легендарным прозвищем Синяя Борода. На самом деле это был маршал Жиль де Ре. Совершал ли он на самом деле то, в чем его обвинили, до сих пор досконально не известно.

Иллюстрация Гюстава Доре, “Синяя Борода, жена и ключ”

26 октября 1636 года был основан Гарвардский колледж, ставший в начале XIX века университетом. Сегодня это один из самых известных и престижных в США и мире вузов. Средняя стоимость обучения там около 60 тысяч долларов. Зато закончил Гарвард – получил путевку в жизнь.

26 октября 1965 года английская королева Елизавета II наградила The Beatles Орденом Британской Империи. Чем вызвала бурю критики и протестов в свой адрес. Палата лордов тоже восстала: дескать, нельзя награждать “отбившихся от рук” парней, которые роняют престиж этой награды. Ливерпульская четверка едва сама не обиделась на всех – музыканты хотели уже отказаться от высокой награды, но все же приняли ее. Дабы… проучить старшее поколение. Они стали первыми поп-музыкантами, которые удостоились подобной чести. Ранее этот орден получали по большей части прославившие страну военные и политики.

Старушка Елизавета II, будучи молодой, словно в воду глядела. The Beatles стали достоянием всей Британии, прославившими ее на весь мир своим творчеством.

26 октября 1976 года принято считать датой появления в нашей стране пресловутого “рыбного дня”, или “рыбного четверга” на предприятиях общественного питания.

Дело в том, что в то время в СССР остро не хватало мяса. И его решили “заменить” рыбой, которой в акватории нашей страны тогда вылавливалось предостаточно.

26 октября 1978 – человечество победило оспу. В этот день Всемирная организация здравоохранения объявила об уничтожении вируса оспы в природе. Его образцы остались в ряде лабораторий по всему миру. Но и долго “скучать” человечеству не пришлось. Пришел другой вирус, не менее опасный и коварный, как мы знаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: