Фонд “Русская геральдика” создал финальный вариант герба Брянской области, который может возмутить брянцев

Авторская колонка

В фонде “Русская геральдика” заявили, что “около недели дорабатывали” окончательный проект областного герба как главного символа Брянщины. Чтобы “официально представить его администрации региона”. Финальная версия герба может быть представлена и на обновленном флаге Брянской области. Но она наверняка вызовет много вопросов.

Ранее мы уже неоднократно рассказывали о баталиях вокруг создания нового варианта герба Брянской области. Нынешний, принятый при первом губернаторе региона Юрии Лодкине и, как говорят, с учетом его требовательных пожеланий, не отвечает геральдическим нормам. Подробнее можно прочитать в нашей заметке “Елка на гербе – они издеваются?! Брянские геральдисты покусились на святое, предложив новые варианты главного символа региона” и в другой публикации “Магистр Афонасенко рассказал о фейковом гербе Брянской области от Лодкина”.

Несколько новых будущих вариантов герба Брянской области геральдическая комиссия региона явила в начале февраля на специальном заседании при губернаторе. Было заявлено, что главный брянский символ изменят, но не сильно. С такой постановкой вопроса не согласились краеведы, историки, геральдисты и общественники, предложившие областные властям свои варианты герба Брянщины.

Одним из фаворитом считается версия брянского герба от иногороднего фонда “Русская геральдика”. Его специалисты ранее разработали варианты главных символов Херсонской области и вроде как всех ее муниципальных образований. Впрочем, у властей Брянской области возникли вопросы к предложенному варианту, и его решено было доработать. На днях “Русская геральдика” сообщила, что после почти недели мучений рада представить “финальную версию” брянского герба, “чтобы официально представить его администрации региона”. Как та отреагировала, пока не сообщалось.

Но “Брянский ворчун” считает, что эта версия герба от “Русской геральдики” (“РГ”) может вызвать неоднозначную реакцию наших земляков. Слишком много в новом визуальном образе главного символа явных перекосов. В том числе теперь, полагаем, и в угоду нынешнему губернатору Александру Богомазу, который, как известно, является уроженцем Стародубского района Брянщины. Рассказываем, почему так считаем.

Новая версия герба “РГ” представляет собой червлёный гонт (доску, проще говоря) в серебряном поле, обременённый золотой мортирой (артиллерийское орудие с коротким стволом) и пирамидой из шести чугунных ядер естественного цвета под нею. Но это в принципе то, что брянцы и так знают, что нам давно привычно. Пирамида с ядрами и золотая мортира взяты с исторического герба города Брянска. А вот дальше интереснее и чудеснее.

Вдоль краёв гонта помещены 8 зелёных дубовых ветвей, каждая с тремя листами, по две с каждой стороны гонта. Сразу стоит сказать, что символизируют собой эти дубовые ветви могут стать первым поводом к скандалу.

По мысли фонда “Русская геральдика”, представленные зелёные дубовые листья символизируют… Стародуб и Стародубский полк. Почему дубовых ветвей восемь? Лишь столько иногородние геральдисты насчитали “древнерусских городов на территории Брянской области”. Вот они: Брянск, Карачев, Мглин, Севск, Стародуб, Трубчевск, Вщиж и Погар. Между тем Вщиж – теперешнее село в Жуковском районе – был полностью разрушен и перестал быть городом после монгольского нашествия весной 1238 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но иногородних геральдистов это обстоятельство, кажется, не смущает. Равно как и то, что приграничный Погар – это все же посёлок городского типа, а не город. Кроме того, в Брянской области есть и другие старинные города, причем самые крупные после Брянска – это Клинцы и Новозыбков. А города Почеп, Сураж или Злынка, например, поменьше будут, но их история тоже насчитывает не по одной сотне лет. Однако эти города пришлые геральдисты почему-то не “заметили”. Что, наверное, должно быть весьма обидным для почти двух сотен тысяч их жителей.

Зато “Русская геральдика” вполне ожидаемо увенчала новый вариант брянского герба роскошной великокняжеской короной. Это сейчас очень модная тенденция. Геральдисты обосновали наличие большой короны тем, что “Брянск был столицей Черниговского и Брянского княжеств”. Однако они умолчали, что столичный статус Брянска длился весьма недолго.

Сколько точно Брянск был столицей Древней Руси, никто точно, вероятно, не знает. Около сорока лет, скорее всего: после разрушения монголами в 1239 году Чернигова, Новгорода-Северского и других городов Черниговского княжества центр епархии и его столица переместились в 1246 году как раз в уцелевший Брянск. Возникло Брянское княжество во главе с князем Романом Михайловичем, скульптура которого разрушается, к слову, в парке Толстого Брянска. Наследовать престол должен был сын Романа Олег. Но он где-то в 1280-х годах, видимо, постригся в монахи, и Брянск по ханскому ярлыку передали смоленским князьям.

Как бы там ни было, в “РГ” настаивают, что их финальный вариант брянского герба “обеспечивает преемственность с историческими гербами Брянской земли и гербом Брянской области. В центре размещены узнаваемые элементы исторического герба Брянска; есть и дубовые листья, которые мы видим на большом гербе области 1998 года”.

Также в иногороднем геральдическом фонде считают, что “на действующем флаге Брянской области герб 1998 года следует заменить новым”. Само полотнище предлагается оставить бордового цвета – “цвета знамён, под которыми в годы Великой Отечественной войны армия и партизаны сражались за освобождение Брянщины”. Однако соотношение сторон официального стяга в “РГ” видят иным – как 2:3 вместо нынешних 1:1,5.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: