Прокуратура обязала Грека из Новозыбкова подлатать памятник убитым горожанам в Карховском лесу после статьи в “Брянском ворчуне”

Новости

Редакция “Брянского ворчуна” подкинула невольно новую работенку Александру Греку – мэру Новозыбкова, третьего города региона. Впрочем, он мог бы нас и прокуратуру, отреагировавшую на нашу публикацию, вовсе и не дожидаться. Но нужен был волшебный пендаль, видимо.

В газетах эпохи СССР была замечательная рубрика “Возвращаясь к напечатанному”. В ней редакции СМИ вспоминали о результатах своей журналистской работы – к чему те привели, что удалось поправить, чего добиться. Возвращаемся к напечатанному и мы, редакция “Брянского ворчуна”.

Сегодня, 18 марта, стало известно, что Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области оперативно отреагировала на нашу публикацию чуть более чем недельной давности. Она называлась “В Новозыбкове отремонтировали криво памятник убитым горожанам в Карховском лесу”. В статье, напомним, шла речь об ужасающем состоянии хорошо известного новозыбковцам мемориала «Мать, заслоняющая собой ребёнка». Памятник был установлен в Карховском лесу на окраине Новозыбкова в 1960 году в память о расстрелянных фашистами 2860 горожанах. Мемориал на месте огромной братской могилы “подшаманили” в очередной раз год назад, к прошлому празднику 9 Мая. Но он опять стал разрушаться. У кого-то явно кривые руки…

– Установлено, что памятник находится в ненадлежащем техническом состоянии, что обусловлено отсутствием необходимого ухода и ремонта, – говорится в сообщении надзорного ведомства, проведшего прокурорскую проверку после нашей публикации. Его тему, к слову, подсказали, коллега – создатель популярного ВК-сообщества “НоVоZыбков FOX” известный видеоблогер и общественник Геннадий Лисеенко.

Прокурор потребовал от главы Новозыбковской городской администрации Александра Грека “устранить нарушения, внеся в его адрес представление”. Также в сообщении сказано, что “фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры”.

Подкинули мы работенку Греку из Новозыбкова, в общем. А мог бы мэр “российской столицы Чернобыля”, как называют этот юго-западный форпост Брянщины, и не ждать волшебного пендаля.

Ехал грека через память.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: