Елка на гербе – они издеваются?! Брянские геральдисты покусились на святое, предложив новые варианты главного символа региона

Авторская колонка

Острой критике подвергла отказ областного геральдического совета сильно изменять нынешний герб Брянщины, принятый в 1998 году при первом губернаторе Юрии Лодкине, некая авторская группа магистра истории Игоря Афонасенко. Она, рассказал “БВ” краевед и офицер в отставке Василий Логунов, возмущены наличием на главном символе региона “ёлки” и считают, что весь его вид «противоречит здравому смыслу и нынешней политической и исторической ситуации». И предложили свои варианты герба, которые вряд ли можно назвать удачными.

Геральдический совет при президенте России и министерство юстиции страны установили несоответствие нынешнего герба и флага Брянщины принятым канонам. Это было в прошлом году. В начале февраля геральдическая комиссия региона объявила о грядущем изменении символики Брянской области. Несколько ее будущих вариантов явили на специальном заседании при губернаторе. Главные брянские символы будут другими, они изменятся визуально. Но не сильно.

Почти всегда не смелый директор брянского филиала РАНХиГС (экс-академия при Президенте РФ) Сергей Шачнев (на фото выше крайний слева) заявил о необходимости сберечь в случае главных символов Брянщины преемственность поколений. Потому новый герб должен «сохранить орденскую ленту в нижней части». Такую задачу поставили, говорят, привлеченным московским специалистам. Придется, как следствие, изменить и закон «О символах Брянской области», принятый в 1998 году при первом губернаторе-коммунисте Юрии Лодкине. И с его подачи.

Сейчас в документе говорится, что герб Брянской области представляет собой французский щит синего цвета. В нижней его части из одной точки расходятся три золотых луча. Они делят щит на три части. В верхней большей части щита расположено изображение золотой ели с трехъярусной кроной. В центральной части ели изображен герб города Брянска. В парадном варианте герб окаймлен дубовым венком, в верхнем разрыве которого изображены серп и молот. Венок переплетен орденскими лентами: правая сторона — лентой ордена Ленина, левая сторона — лентой медали «Партизан Великой Отечественной войны». Также отдельно указано, что нынешний герб региона “символизирует исторические традиции Брянщины”.

Однако с официальными трактовками смысла и вида брянского герба оказалась не согласна некая “авторская группа проектов герба Брянской области”. Возглавляет ее, как заявляется, авторитетный геральдист, магистр истории Афонасенко Игорь Михайлович. Так его нашей редакции представил брянский краевед и офицер в отставке Василий Логунов. Поиск по открытым источникам в Интернете действительно выдает множество специализированных и научных статей за авторством Афонасенко на тему гербов и геральдики

Василий Логунов заявил “БВ”, что вопрос изменен­ия областного гер­ба сейчас наиважнейший. В связи с чем он передал 9 февраля губернато­­­­­­­ру Александру Богомазу и председателю об­лдумы Валентину Субботу “откры­т­ое Обращение по во­пр­­­о­­су официальной си­м­­во­ли­ки нашей Бр­янс­­кой об­ласт­и”. Закинул копию сего пространного обращения и в нашу редакцию, предоставив вместе с ним про­ек­ты нового гер­ба Брянской обл­ас­ти. Сразу их, начиная с этого места, обратите внимание, и показываем. А уж вы, дорогие читатели, оценивайте, насколько они годны. Лично нам они представляются далеко не во всем удачными и смешением несочетаемого.

Но проекты нового герба соз­даны, настаивает Логунов, “ав­тор­ской гру­­ппой пр­офес­сио­на­­льн­ых ге­ральдистов в соо­тв­етствии с тре­­бован­­иями за­кон­а”. Более того, их решено пере­д­ать (вне зависимости от желания брянских властей) “в дар обл­асти как нов­ые прав­ильн­­ые и кра­сивые симв­ол­­ы”. Потому что они, и это не шутка, “все прекрасны”. В чем-чем, а в самомнении этой группе товарищей не откажешь точно.

– На­дею­сь, что губе­­рнат­ор и Дума рассм­о­трят во­пр­ос об утвер­­ждении нов­ых символ­ов Брянской об­лас­ти – наш край за­служ­и­ва­ет историч­еский и геро­­ический гер­б, – пламенно говорит краевед Логунов. – Выбир­ать долж­ны жители из разных ва­риантов, а не реша­ть чиновни­ки “под ко­­вром” вме­сте с мос­ко­вскими дизайнерам­и. Вся символика нынешнего «лодкинского» герба абсолютно противоречит здравому смыслу и нынешней политической и исторической ситуации, курсу нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Регистрировать герб области в Государственном геральдическом регистре в существующем виде нельзя. Это огромная историческая и политическая ошибка! Только сумасшедший захочет его сохранить.

Что категорически не приемлет Логунов со товарищи в “нынешнем «лодкинском» гербе”, который называет не иначе как… “эмблематическим чудовищем”? Большинству брянцев их претензии покажутся, возможно, надуманными и далекими от жизни. Но “ав­тор­ская гру­­ппа пр­офес­сио­на­­льн­ых ге­ральдистов” живет не сегодняшним днем.

Логунову со товарищи требуют от брянских властей отказаться от “трех луча «лодкинского» герба”, так как они “указывают по нынешней версии на «границы и союз трех государств»”. А братских народов-государств осталось, мол, только два.

Ополчились Логунов со товарищи и на “чрезвычайно странную главную фигуру «лодкинского» герба – ель”. К ней у названных общественников вообще масса претензий. История Брянщины, отмечают они, это и “уникальное Брянское княжество, и беспримерный подвиг, героизм, слава брянских партизан, и достижения культуры, науки и промышленности”. С чем ни разу не поспоришь, конечно. Но Логунову уже несет, его не остановить.

– А главным символом области будет просто дерево!?! – возмущается краевед Логунов. – Это издевательство! Где в гербе видно древнее Брянское княжество? Где победитель литовцев великий князь Роман Брянский? Где в гербе видна слава и пролитая кровь партизан и ветеранов Великой Отечественной войны? Этого вообще нет. Это нонсенс! Елка – они издеваются??? Дерево, это все что можно сказать о нашей области?

Да любой образованный человек знает, что ель занимает всего 4% от всех лесов Брянской области. Во-вторых, если официальное обоснование нынешнего герба так активно ссылается на славянский символизм, то надо учесть, что в славянской мифологии ель являлась символом смерти и забвения. Нужен ли в гербе области такой символ? И кому?

Тут стоит сказать, что деревья почти не встречаются на гербах других субъектов РФ – таковое мы нашли лишь на гербе не сильно далекой от Брянщины Липецкой области. На нем помещена “золотая липа”. Однако и ели, и другие деревья, в большинстве своем лиственные, вовсе не редкость на гербах российских городов: Елец, Ханты-Мансийск, да тот же брянский Стародуб, – их около двух десятков.

Не понимают новоявленные геральдисты, и почему герб Брянска (с пушкой и ядрами который) помещен “на эту ель”. Ведь это, поясняет Логунов, “противоречит и законам геральдики, и законам нашей страны – герб любого города, как символ более меньшей административной единицы, не должен быть в самом центре герба целой области, как отдельного субъекта Российской Федерации”. Максимум можно использовать, дескать, отдельные фигуры герба Брянска или разместить их не в гербовом щите.

Перечисляя все вышесказанное, Логунов в своем открытом обращении к властям Брянщины вопрошает: “Глубокоуважаемый Александр Васильевич, Вы действительно с этим согласны!?”. А чтобы не ставить губернатора перед выбором между “да” и “нет”, неравнодушный краевед называет “все эти действия Геральдической комиссии области вообще объективно не своевременными”. Поэтому, говорит он, нужно или отложить решение гербового вопроса, “если члены комиссии не осознают абсурдность регистрации «лодкинского» герба, или проявить наконец-то здравый смысл и рассмотреть иные проекты герба для области”. Ну то есть те самые, что и представил на суд губернатора и спикера сам Логунов со товарищи.

– Хотя мнение жителей и профессионалов вообще никого, похоже, не интересует, – тут же опоминается Логунов и добавляет. – Отдельные чиновники и недальновидные представители левых идеологий заявляют, что якобы нынешний герб безумно нравится всем жителям области, и они его не хотят менять. Но большей глупости просто представить невозможно.

Но если Логунова со товарищи услышат в верхах, то они готовы пойти дальше – да, именно так, “предложить по-настоящему хорошие проекты герба и флага для нашей славной области”. И вот тогда, уверен краевед, “Брянщина наконец-то обретет свои новые достойные символы”.

Не хочется даже думать о реакции группы Логунова-Афонасенко, если им откажут. А ведь так, скорее всего, и будет. Прецеденты имеются.

Прямая речь

Руководитель авторской группы проектов герба Брянской области, геральдист и магистр истории Игорь Афонасенко специально для “Брянского ворчуна” дал общую характеристику проектам нового герба региона, предложенным властям Брящины:

– Все эти проекты составлены в полном соответствии с законом, правилами геральдики и требованиями Геральдического Совета при Президенте РФ. Корона – это статусный элемент, который показывает административное положение Брянщины в разные эпохи. Княжеская шапка – это историческое Брянское княжество, а земельная корона (остроконечная о семи видимых зубцах) – это субъект в составе Российского государства. Такие короны официально утверждены на федеральном уровне для гербов областей и краёв.

Все остальные элементы герба – это символическое обозначение тех или иных событий. Золотая звезда – символ героизма и воинской доблести граждан Советского Союза и, в частности, партизан и подпольщиков на Брянской земле в годы ВОВ. На полных версия герба есть девиз – «ПОКАЗА МУЖЕСТВА СВОЕ» – это цитата из древнерусской Ипатьевской летописи о воинских подвигах князя Романа Брянского, почитаемого Русской православной церковью как местночтимого святого благоверного князя и небесного покровителя Брянской земли.

А награды самой области по закону обозначаются соответствующей лентой под щитом или по его сторонам. Сейчас же на “лодкинском” гербе прямое нарушение закона и узурпация чужих наград: Брянская область медалью партизанов ВОВ не награждалась, а ленту незаконно разместили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: