Краеведы напомнили брянцам кинохроникой 1978 года, как выглядел Фокинский район Брянска

Авторская колонка

В популярном ВК-сообществе «Брянск глазами разных поколений» появился фрагмент документального фильма 45-летней давности «Опыт Брянской дистанции гражданских сооружений». Из него можно узнать, как в 1978 году выглядел местный “рай железнодорожников” – индустриальный и вытянутый вдоль Московского проспекта Фокинский район Брянска.

На небольшом отрывке уцелевшей кинохроники о Фокинском районе Брянска почти полувековой давности видны объекты, которых давно уж нет. Это и удивительный по красоте фонтан с разноцветными водяными струями “Каменный цветок”, и памятник одному из революционных деятелей, площадь перед Дворцом Железнодорожников…

Черно-белые кадры вызвали приступ вполне понятной ностальгии у брянцев. Они стали делиться в комментариях ощущениями.

– Дыхание перехватило. Всё родное! Свобода глазу, простор душе… — отозвался на кинохронику один из брянцев.

– Спасибо. Знакомые незабываемые места. Знаменитый наш фонтан «Каменный цветок» всех цветов радуги. Даже из Бежицы приезжали любоваться. А теперь площади у Дворца культуры практически не стало. У Вечного огня тусуются ученики автошколы. Площадь Реквием превратили в автомобильный «балаган». Только в старых дворах еще цветёт сирень, и кое-где остались вишни и жасмин. Любимый район, – сожалеет уроженка Фокинки Ольга.

Людям бросилось также в глаза шикарное озеленение Брянска. От него сейчас, спустя 45 лет, из-за “понаехавших” во властные коридоры города благоустроителей мало что осталось.

Документальный фильм «Опыт Брянской станции гражданских сооружений» снял на студии Дорожного центра научно-технической информации и пропаганды Московской железной дороги (ДЦНТИ) режиссер Л. Гаврилов. Не будь его, так бы и думали нынешние жители Фокинского района – молодого и среднего возраста, что он всегда был не очень приглядным.

Фрагмент документального фильма “Опыт Брянской дистанции гражданских сооружений”, ДЦНТИ, реж. Л. Гаврилов, 1978 г.

В начале марта мы мы рассказали, что Брянский архив показал старые фотографии с видами улиц Брянска неизвестных авторов. На них есть и Фокинский район тоже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: