Брянский архив показал старые фотографии с видами улиц Брянска неизвестных авторов

Авторская колонка

Государственный архив Брянской области представил на суд земляков удивительно-прекрасную фотовыставку (12+) «И ничего, что снимок черно-белый…». Она проходит в виртуальном формате – идти никуда не нужно, а “Брянский ворчун” публикует представленные фотоработы.

На онлайн-выставке представлены новые поступления в коллекцию фотодокументов ГАБО – Государственного архива Брянской области. Всего 23 фотографии, и они датированы в основном 1958-1966 годами. То есть в большинстве своем эти фотографии были сделаны 65 лет назад или несколько раньше, есть фото улицы Калинина с набережной Десны и 1970 года.

В пояснении к виртуальной выставке говорится, что на представленных фотографиях запечатлены известные уроженцам и жителям Брянска общественные здания и виды городских улиц. Почти все они претерпели те или иные, нередко кардинальные изменения за минувшие десятилетия. Это относится к улицам Ульянова, Калинина и набережной Десны на ней, Комсомольской и к “облысевшей” не так давно улице Куйбышева.

Других и дорогих сердцу городских мест уж и нет давно, например, некоторых скверов и памятников – того же монумента Ленину напротив Брянского драмтеатра. А на месте частной застройки появился, например, Брянский цирк. Но все же многие городские пейзажи хорошо по-прежнему узнаются, будто и не было целой эпохи.

На некоторых фото читатели “Брянского ворчуна” смогут наверняка узнать кого-то из родных, близких или просто знакомых людей. Их на этом свете, скорее всего, уже нет или они престарелые люди.

Интересно, что авторы большинства фотографий неизвестны, отметили в областном архиве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: