Мэр Брянска Макаров разрешил шуметь по ночам строителям школы на Флотской: “Мы делаем это для детей!”

Авторская колонка

На улице Флотской – в новом, большом и пустом в плане социальной инфраструктуры микрорайоне “перспективного развития” Деснаград – власти Брянска стали строить долгожданную школу. Объект повышенной важности. Дабы его сдать в срок, рабочим нужно пахать день и ночь. Но шум ночных смен мешает, посетовали чиновники, некоторым людям… спать. Мэр Макаров выступил в роли мудрого царя Соломона.

Стоимость строительства в микрорайоне Деснаград на улице Флотской новой школы составляет 1,5 млрд рублей. Столько значительная часть здешних квартир (около 600), кажется, не стоит. Понятно поэтому, почему застройщик, возведя на берегу Десны и в отдалении от других кварталов голый в плане социальной инфраструктуры огромный микрорайон, не вложился в строительство общеобразовательного учреждения. Да и детсадов тоже – сейчас в Деснаграде муниципалитет возводит уже второе дошкольное заведение. Толку со школ и детсадов в плане прибыли ноль: люди и так скупят квартиры, – а расходы гигантские.

Между тем из сообщения пресс-службы Брянской городской администрации стало известно, что на Флотской уже вовсю ведётся расчистка и планировка стройплощадки будущей школы. Она будет типовой, как и две построенные до этого (№№71 и 72), и рассчитана на 1225 мест. Скоро строители, организованные подрядчиком ООО «Стройдело», намерены начать забивать сваи. Образовательное учреждение рассчитывают сдать почти через два года – в декабре 2024-го. Многие местные школяры за это время пойдут учиться уже в институты. Но в мэрии оптимизма не теряют: население Деснаграда вроде как растет.

Мэр Брянска Александр Макаров и его заместитель Максим Коньшаков (на фото выше) побывали на стройплощадке, где “обсудили проблемы организации работ”. Прозорливый градоначальник областной столицы поручил сдать объект вовремя. Дабы “дети смогли сесть за парты в собственном микрорайоне, а не в отдалённой от дома школе”. Но для этого требуется “подготовить котлован до весенней распутицы”, заявил Макаров. Он явно все рассчитал.

Максим Коньшаков вроде как и не против сдачи важного объекта в срок. Он даже заверил, что “строители готовы работать и ночью”. Но есть проблема. Понимаешь, “шум мешает некоторым людям спать”. Они почему-то по ночам спят…

Макаров поручил Коньшакову, сложилось ощущение, разобраться с откровенно непонятной привычкой жителей Деснаграда укладываться спать по ночам. Для этого, в конце концов, есть поездки в общественном транспорте на работу и домой, а также офисы.

– Уверен, что жители микрорайона отнесутся к временным неудобствам с пониманием. Мы делаем это для детей! – постановил прилюдно мэр Макаров, примерив на себя роль легендарного еврейского царя Соломона. Тот был третьим правителем древнего Израильского царства и привел страну к наивысшему расцвету. А о его мудрости сложены мифы…

Картина “Царь Соломон и Железный рабочий” (художник Кристиан Шусселе, 1863, холст и масло)

В общем, Макаров поручил Коньшакову “продумать и организовать работу строителей так, чтобы свести дискомфорт горожан к минимуму”. Иначе говоря, дискомфорт будет, но такой, который сам мэр ощущать не будет. А остальным стерпится-слюбится. Беруши-то придумали же для чего-то.

Фото и иллюстрация: пресс-служба БГА, сайт “Деснаград” (ООО СЗ “БСК”)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: