Найдена, жива: рассказываем как всем миром искали 13-летнюю Настю из брянского райцентра Жирятино

Новости

Юная особа из села Жирятино бесследно пропала, напомним, еще в конце прошлой недели. Искать ее начали позавчера вечером, были организованы масштабные поиски, к которым привлекли десятки человек. Наконец, девочку нашли – живой и здоровой. Сейчас с беглянкой работает инспектор по делам несовершеннолетних.

Тринадцатилетняя Настя, девочка небольшого росточка, живет в брянском райцентре селе Жирятино. Четыре дня назад, 24 марта, она неожиданно исчезла. Два дня родственники искали юную особу своими силами. Когда поняли, что не в силах ее найти, обратились за помощью в общественный поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт Брянск”. Волонтеры подключились к розыску подростка вечером 26 марта, организовав штаб в местной школе им. А. Ф. Возликова.

На начальном этапе поисковикам было известно немногое. Фактически одни лишь приметы “потеряшки” – не самые приметные, надо отметить, и во что она была одета в день исчезновения. Обычное, соответствующее 13-летнему девичьему возрасту телосложение, русые волосы русые, карие глаза. Из дома Настя ушла в черной куртке и такого же цвета джинсах и ботинках…

На первом этапе в поисках девочки принимали участие около 30 добровольцев “Лизы Алерт”, полицейские, местные жители. Проверку различных версий загадочного исчезновения девочки также проводили сотрудники брянского управления СК РФ. Вскоре к полку добровольцев еще прибыло – на месте работало уже более 50 человек, не считая жирятинцев и сотрудников различных служб. Волонтерский штаб действовал и координировал работу разных поисковых групп круглосуточно.

Пешие группы прочесывали местность, заглянув, кажется, в каждый уголок – без внимания не остались заброшенные здания и даже огромный ангар для хранения сена здешнего сельхозпредприятия. Также шел постоянный опрос свидетелей, просмотр записей камер видеонаблюдения и автомобильных регистраторов, другие специфические поисковые мероприятия.

– Просим всех автомобилистов, кто в промежуток времени с 14:00 дня 24 марта по 27 марта проезжал через село Жирятино в направлении населенных пунктов Выгоничи, Почеп и Жуковка, или передвигался по самому селу Жирятино, предоставить записи с автомобильных регистраторов, – такое даже объявление, обращенное к водителям, появилось в ВК-группе брянского отряда “Лизы Алерт”. – Водители, пожалуйста, посмотрите свои записи, возможно, на них попал пропавший подросток, и именно вы поможете нам найти Настю.

“Брянский ворчун” поговорил с некоторыми поисковиками. Они признались, что в какой-то момент стали уже отчаиваться – в голову полезли дурные мысли. Что это вполне может быть и криминальный случай…

К счастью, все обошлось. Вечером 27 марта, как стало известно нашей редакции, Настю в одном из мест заметили случайные люди. Они связались с поисковиками.

– Найдена, жива! – сообщили волонтеры в своей ВК-группе около 10 вечера 27 марта. – Огромное спасибо всем-всем-всем за помощь в поиске и распространении информации!

Где была Настя, и что она делала все эти дни, пока десятки человек стояли на ушах в связи с ее исчезновением, пока не очень-то понятно. Сейчас с девочкой работает инспектор по делам несовершеннолетних.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: