Обновляемое в брянском Фокино общежитие не получило обещанное тепло 1 декабря

Общество

Внимание на проблемы многострадальноего общежития на улице Гагарина, 14, в городе Фокино Дятьковского района власти Брянской области обратили после того, как о нем рассказали в передаче “Мужское и Женское” на Первом канале. Но людей снова обманули…

Десять с лишним лет находятся в коммунальном аду жильцы общежития на улице Гагарина в “городе цементников” Фокино. Все это время они вынуждены были мириться с нечеловеческими условиями – отсутствием канализации, воды и тепла. Подробнее можно прочитать в нашей статье “Проблемы жильцов «убитого» общежития в брянском городе Фокино начали решаться после «волшебных пинков»”.

Когда брянское общежитие “прославили” на всю страну, брянские власти сделали все, чтобы на доме было проведено общее собрание собственников, которое приняло решение о необходимости проведения комплексного капремонта общего имущества уже в 2020 году.

Все работы должны были обойтись в 17 миллионов казенных рублей. Жильцам общежития пообещали все то, что не могли тут сделать десятилетиями: новую кровлю, обновленные и утепленные фасад и боковые стены здания, приведенное в порядок подвальное помещение, отремонтрованный фундамент, другие инженерные системы, а также установку индивидуальных и коллективных приборов учета. Общежитие явно задумали сделать образцово-показательным.

А чтобы слова не расходились с делом, и заодно показать всю свою чрезмерную заботу, власти через свои лояльные СМИ, например, государственное информационое агентство региона РИА “Стрела”, рупор счастья “Брянские новости” и сайт телекомпании “Брянская губерния” запустили радостную новость: 1 декабря многострадальное общежитие подключат к централизованной системе отопления. Однако благая весть оказалась “уткой”. Об этом “Брянскому ворчуну” сообщила проживаяющая в “общаге” с 2007 года известная зоозащитница Мария Никина (Овчинникова):

– Я тоже видела сообщения в разных СМИ, что первого декабря нам должны были дать отопление, но, увы…

– А как вы в такие холода-то выдерживаете там?.. – не мог скрыть недоумения репортер “БВ”.

– У всех в комнатах электроплитки стоят, и потому более-менее тепло. Спасает и то, что недавно начали снаружи утеплять дом, поставили новые пластиковые окна, – пояснила Мария, прислав в редакцию “не официальные” фотографии. – Вот как-то так…

Сколько еще управленцы разных уровней будут издеваться на обитателями фокинского общежития, сказать трудно. Но, видимо, ранее полученные ими “волшебные пинки” уже утратили свой коммулятивный эффект.

Фото и видео: М. Никина, пресс-служба губернатора и правительства Брянской области, «Первый канал», «Дневник депутата Павлов» в ВК, Ариана Дудникова

ЦИТАТА

(официальный сайт правительства региона, 4 декабря 2020 года)

“Вопросы с капитальным ремонтом многоквартирного общежития в городе Фокино удалось решить после вмешательства Правительства Брянской области… дело сдвинулось с мертвой точки… В настоящее время вопрос с подачей тепла от котельной к общежитию уже решен”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: