В Дятькове Сбер забрал у вдовы 1/3 долга мужа по займу: хотел весь — обломался

Экономика

Среднерусский филиал Сбербанка настиг в Дятьковском городском суде Брянщины местную жительницу, которой от умершего мужа досталось не только наследство, но и долг по его кредиту.

К вдове из брянского города Дятьково банкиры Сбера предъявили исковые требования о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму в 331 578 рублей и 59 копеек. Деньги они попросили суд взыскать с наследственного имущества упокоившегося заёмщика.

«По делу установлено, что наследственного дела у нотариуса не открывалось, — рассказали в Объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области, — однако после смерти должника осталось его имущество в виде долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, а также денежные средства на банковских счетах».

Вдова успела воспользоваться деньгами на банковских счетах покойного супруга в Сбере. Поэтому фемида признала её фактической наследницей умершего мужчины. И на этом основании взыскала с неё — заочно, в отсутствие на судебном процессе самой ответчицы — задолженность по кредитным договорам супруга. Не всю сумму долга, правда, как хотели в Сбербанке, а только «в пределах стоимости наследственного имущества на момент смерти должника».

Получилось почти в три раза меньше от первоначально заявленных хотелок — 123 794 рубля и 36 копеек…

По остальным исковым требованиям в адрес быстро сориентировавшейся с наследством дятьковской вдовы Среднерусский филиал Сбербанка тихо обломался. Впрочем вынесенное заочное решение суда пока не вступило в законную силу, и банкиры могут ещё попытаться получить большую сатисфакцию.

Фото «Брянского ворчуна»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: