Спи спокойно, наш герой: брянские Погребы простились с танкистом СВО Зайцевым

Новости

Младший сержант танкист Николай Зайцев из деревни Погребы Брасовского района дважды отправлялся “за ленточку” в зоне проведения СВО. Посмертно он награжден орденом Мужества.

В следующем году, 25 апреля, уроженец брянской деревни Погребы Николай Зайцев мог бы поменять паспорт – ему должно было исполниться сорок пять. Не случилось.

Зайцев, долго время работавший в Москве электромонтером, дважды заключал контракт с Минобороны на добровольное участие в специальной военной операции. Вначале он уехал на фронт танкистом в мае прошлого года. Вернулся домой, но долго дома не усидел – снова попросился “за ленточку”. Оказался там повторно в начале марта 2023 года.

Смертельное ранение Николай получил 16 октября 2023 года в ходе выполнения боевой задачи в Луганской области. Его подвиг отмечен орденом Мужества. К награде младший сержант Зайцев представлен посмертно. На одном из последних прижизненных фото он запечатлен в перерывах между боями 19 августа 2023 года…

В соцсетях десятки комментариев в связи с гибелью простого брянского танкиста. Приведем лишь два.

– Коля, Коля… Как же так??? – вопрошает Инга Цалуй. – Не хватает слов высказать о происходящем… просто нет слов, только слезы… Ты останешься в памяти, как добрый и искренний человечек. Просто мужчина и герой!!! Благодарим тебя за мужество! Пусть для тебя Царствие будет небесное. Родным, близким – примите наши искренние соболезнования! Низкий поклон вам за Героя!

– Вечная тебе память, Коля, – написала тоже во ВКонтакте Наталья Котлярова. – Даже не верится, что не увидим твоей улыбки, не посмеемся над твоими шутками… Спи спокойно, наш герой.

Наши соболезнования. Вечная память.

Антон Яцков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: