Тайну исчезновения врачей из брянских больниц раскрыл директор облздрава Бардуков

Новости

Открыть «ящик правды» главного чиновника от здравоохранения Брянской области вынудила чересчур настойчивая мама «инсулинового ребенка».

Куда подевались врачи на Брянщине, особенно терапевты и детские педиатры? Они исчезли, – примерно так, в стилистике «раннего Путина» ответил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

Насущный вопрос, беспокоящий многих, включая родителей, Андрею Николаевичу задала одна из бойких матерей детей-диабетиков, проживающая в Брянском районе. Вместе с другими родителями молодая женщина пришла недавно в здание регионального правительства выяснить, почему их дочерям и сыновьям власти в добровольно-принудительном порядке заменили инсулиновые препараты.

Бардуков хотел ответить, наверное, что-то формальное. Но заметил, что главный редактор “Брянского ворчуна” Александр Чернов ведет видеосъемку. Это привело его в негодование: «И так много грязи наснимал, снимет еще», – жалуясь, пояснил родителям главный медицинский чиновник Брянщины. Затем он стал к ним апеллировать в надежде, что те поддержат его и то же скажут свое однозначное “фи!” съемке неподконтрольного репортера. Но родители «постановили»: нет, пусть журналист продолжает делать свое дело – не все же провластные СМИ читать.

Вот вы говорите, что мы агрессивные… Но послушайте, пожалуйста! – не осталась в долгу подсевшая к Бардукову «без разрешения» молодая родительница. – У моей дочери, ей 15 лет, полгода была высокая температура. Помочь никто не мог. Педиатров, терапевтов в моем Брянском районе попросту нет. Врачи у нас поставлены в такие условия, что просто бегут из нашей амбулатории… Педиатры меняются каждый год! Они не могут работать. Хотя молодые, хорошие специалисты.

– Да, страшный дефицит педиатров. Я понимаю. Просто вот катастрофический дефицит! – согласился Бардуков. – Но в одну минуту эту проблему я решить не могу. Хотел бы, но не имею полномочий к вам кого-то послать.

– Но почему? – несколько раз повторила вопрос мама девочки. – Наши врачи уходят в частные поликлиники!

Бардуков искусно ушел от ответа. Как бы отвлекся на похожие вопросы от других родителей, которые резко посыпались с разных сторон. И стал вещать о тех многочисленных усилиях, которые предпринимает в этом направлении он, департамент здравоохранения и лично губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Если коротко, то три года в регионе действует программа целевого обучения молодых специалистов преимущественно в столичном медицинском университете Сеченова. Но надо подождать еще три года, чтобы попавшие туда брянские абитуриенты вернулись, согласно заключенным с ними договорам, работать домой, в местные поликлиники и больницы. Правда, о том, что многие девушки, терапевты и педиатры, наверняка предпочтут по возвращении с учебы уйти в декрет (таких случаев уже немало), Андрей Николаевич промолчал.

– Раньше такого не было. Мы возвращаемся к той советской системе, которая была раньше, и мы считаем. Что это правильно, – зато пояснил Бардуков и далее завел любимую его шефом, губернатором Богомазом песню о том, что в Европе многое хуже, чем на Брянщине. Ну, или так же плохо, поэтому нечего с завистью смотреть в сторону загнивающего Запада. – Дефицит врачей первичного звена везде есть. Не только у нас. Никто не хочет работать на земле, ведь это надо по участкам ходить, с населением общаться. Дефицит даже в таких благополучных странах, как Германия и Бельгия. Проще прийти в белом халате, сесть на прием там где-то… или в стационаре… но вариантов нет.

Бардуков пояснил, сокрушаясь, что брянские власти и квартиры врачам дают, и «миллион отдают» тем, кто на село изволит поехать работать. Но…

– Люди все равно не идут в больницы. Не потому что не хотят. Их просто нет, – заключил главный медик Брянской области.

Остров невезения сплошной.

Фото, видео, карикатуры: «Брянский ворчун», Вася Ложкин, пресс-служба правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: