Убийство 18-летней давности в брянском Дятькове помог раскрыть полиграф

Новости

В Брянской области следователи и оперативники закрыли еще одну давнюю криминальную историю. Трагедия произошла ровно 18 лет назад, осенью 2005 года, в городе-райцентре Дятьково. Долго молчавший очевидец преступления “поплыл” на полиграфе.

Все это время, почти два десятка лет, детали причинения смертельных травм жителю брянского города Дятьково оставались неуточненными. Не был пойман и виновный в жестоком преступлении. Однако сегодня, 2 ноября, пресс-службы областной прокуратуры и регионального управления Следкома сообщили о завершенном расследовании давнего смертоубийства.

По версии следствия, поздним вечером 24 сентября 2005 года недалеко от дома по улице Ленина в Дятькове избили молодого мужчину. Тот был с приятелями, и вот один из них в ходе ссоры стал распускать кулаки. Неистово, с нескрываемым остервенением…

Что привело к конфликту, в правоохранительных ведомствах не сообщают. Но отметили, что несколько нанесенных ударов пришлись в область головы несчастного. Тот не устоял на ногах и рухнул на землю, “а в последствии скончался”. Спустя неделю. Погибшему было 25 лет.

В совершении преступления долгое время подозревали как раз знакомого погибшего, тоже из города Дятьков. Но предъявить ему было как-то нечего: не было у оперативников и следователей достаточных доказательств его вины. А другие приятели молчали. вероятно, покрывая “драчуна”.

Наконец, следователи и криминалисты регионального следственного управления совместно с операми-полицейскими смогли установить дополнительные сведения о совершенном преступлении. А также “закрепили показания свидетеля произошедшего, чьи доводы проверены старшим экспертом отдела криминалистики в ходе проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа”.

Собранные дополнительные доказательства позволили предъявить подозреваемому обвинение. Ему грозит до 15 лет заключения: погулял на свободе, и хватит. Уголовное дело с утвержденным зампрокурора Брянской области Русланом Коберником обвинительным заключением уже направлено в Дятьковский городской суд для рассмотрения по существу. Наказание может составить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Антон Яцков

Фото пресс-службы СУ СК по Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: