Умерла актриса Александра Яковлева – звезда “Чародеев” и “Экипажа”, исполнительница первой постельной сцены в отечественном кино

Новости

Актрисы Александры Яковлевой, поразившей в свое время многих мужчин своей красотой, не стало в 64 года – она долго,с 2017-го, боролась с тяжёлым недугом.

Об уходе звезды сообщил режиссер Николай Лебедев. Яковлева попыталась вернуться в актерскую профессию в 2019 году, когда уже была больна. До этого она много лет работала не по “творческому профилю”.

Яковлева, известная широкому, но больше старшему зрителю по ролям в фильмах “Человек с бульвара капуцинов”, первом советском блокбастере “Экипаж” и “Чародеи”. Более того, вместе с Леонидом Филатовым она исполнила в “Экипаже” (1979) первую в отечественном кинематографе откровенную постельно-эротическую сцену.

В 1993-1997 годах Яковлева занималась общественной работой, занимая должности председателя комитета по вопросам культуры и туризма города Калининграда, заместителя мэра своего родного города Калининград. В 1994-1997 годах возглавляла международный кинофестиваль стран Балтии «Янтарная пантера», который сошел на нет, едва Яковлева перестала быть чиновницей.

После Александра Евгеньевна возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в петербургском аэропорту “Пулково”, стояла у истоков запуска в 2009 году скоростных поездов «Сапсан» между двумя столицами, занимала должность замгендиректора Дирекции скоростного сообщения ОАО “РЖД”. Да, и такой большой по времени эпизод был в жизни актрисы.

Но теперь ее не стало. Болезнь оказалась сильнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: