В Брянске водитель Осипов взял у дорожников 190 000 рублей за разбитую на метровой яме машину

Новости

Брянский водитель Алексей Осипов полгода судился с областным Управлением автомобильных дорог и таки выиграл по суду у дорожников 190 тысяч рублей за разбитую на плохой дороге машину.

Редакция «Брянского ворчуна» ознакомилась с решением апелляционной коллегии облсуда по гражданским делам, вынесенным в пользу пострадавшего автомобилиста против государственного казенного учреждения (ГКУ) «Управление автомобильных дорог Брянской области». Согласно документу, региональные дорожники должны выплатить местному жителю Алексею Осипову 185 592 рублей ущерба, причиненного огромной выбоиной на дороге его машине, и ещё почти 6 тысяч рублей государственной пошлины и почтовых расходов.

В неприятную историю автомобилист Осипов попал в конце апреля прошлого года. Эксперт осмотрел его повреждённый автомобиль, а ГИБДД вынесло постановление об отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения. Заодно зафиксировав окончательно наличие на дороге в момент ДТП ямы длиной в метр, шириной полметра и глубиной 18 сантиметров. Проехав через эту выбоину, Алексей лишился сразу двух колес – шины порезаны, диски согнуты и прочие повреждения.

В конце июля Осипов выиграл гражданскую тяжбу у дорожников в Советском районном суде города Брянска. Правда, тогда ответчиком выступила дорожная подрядная организация АО «Брянскавтодор»: в пользу Осипова А. А. был взыскан ущерб, причиненный в результате ДТП, в размере 185 592 рублей (сумма ремонта), почтовые расходы – 523 рубля, расходы по уплате госпошлины – 6 374 рублей.

В апелляционной жалобе ответчик «Брянскавтодор» попросил отменить решение районного суда, как незаконное, постановленное при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, а также норм материального права. Дорожная организация сочла себя ненадлежащим ответчиком по делу. Заявив, что заключение договора с подрядной организацией на гарантийный ремонт дорог не освобождает ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» как законного владельца имущества от ответственности.

Ведомство, дескать, обязано было проводить оценку технического состояния дорог и вдобавок не сообщило своевременно о наличии дорожного дефекта, послужившего причиной ДТП. А сам “Брянскавтодор”, видите ли, не должен заниматься обследованием некогда сделанных автомобильных дорог. На это указывает, мол, практика Верховного Суда РФ.

Областной суд отметил, что предельные размеры отдельных дорожных просадок и выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине − 60 см и глубине − 5 см. Материалами дело подтверждено, что выбоина, в которую угодил автомобиль Осипова, не соответствует требованиям ГОСТ Р50597-2017. А «Управление автомобильных дорог Брянской области» в силу возложенных на него обязанностей несёт ответственность за безопасность и бесперебойность движения транспортных средств по областным автомобильным дорогам общего пользования.

Также областной суд пришел к выводу о том, что АО «Брянскавтодор»… не может отвечать за причиненный автомобилисту ущерб. И возложил всю ответственность на ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области». Так как в его оперативном управлении находится спорный участок автодороги.

Свои деньги Осипов получит, вероятно, лишь через несколько месяцев. Пока все бумаги “прокрутятся” через чиновничью машину.

Фото “Брянского Ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: