В Брянской области открылся купальный сезон для моржей: как бы колом все ни встало

Новости

Сегодня, 1 июня – в первый день лета, на территории Брянской области официально стартовал купальный сезон-2023. Однако купаться сейчас осмелятся лишь отчаянные – вода в местных реках и озерах пока очень холодная. Не ровен час, например, у мужчин все колом может встать. Но “моржам” рай, конечно, – для них сейчас едва ли ни Бали.

Начавшийся купальный сезон, пока очень холодный, продлится недолго – всего-то до 31 августа. Но завершится, как это нередко случалось в последние годы, наверняка еще раньше – возможно, даже через пару-тройку недель. Ну край спустя месяц. Вот только установится жара, и “зацветут” местные водоемы, которые тут же обогатятся вредной микрофлорой и прочей нехорошей мелкой живностью. Тогда-то и подоспеет не дремлющий Роспотребнадзор, который непременно закроет все немногочисленные (в масштабах огромного региона) официальные пляжи.

Всего в Брянской области к купальному сезону открыли 44 пляжа. Это крайне немного. Особенно с учетом того, что восемь пляжей (семь муниципальных и один частный пляж) находятся на территории 400-тысячного Брянска. Но в прежние годы было еще меньше. И за все эти пляжи власти и в местном МЧС ручаются.

Ранее водолазы обследовали дно водоёмов, очистив его в границах купальных зон от мусора, провели замеры глубины. Кроме того, на официальных пляжах начали нести дежурство матросы-спасатели. Им, правда, пока придется откровенно скучать – если только кто-то не полезет в воду, не зная броду, скажем, по пьяной лавочке. Ну еще “моржи” – для них нынешняя вода сравнима с той, что на Бали или на Мальдивах. Остальные же вряд ли решатся купаться в ближайшие дни, не опасаясь за свое здоровье. Тем более скоро Брянской области обещано вторжение арктического холода

В прошлом году брянские водоёмы забрали жизни 37 человек, в том числе двоих деток. Двадцать шесть взрослых и двое оставленных без присмотра малышей захлебнулись в не подготовленных для купания местах. Едва ли не повсеместная причина гибели взрослых на воде, рассказали в МЧС, – это заплывы в состоянии алкогольного опьянения. Ну когда вода по колено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: