В расстрелянной гимназии Брянска мог не работать металлодетектор

Новости

Трагедию в гимназии №5 города Брянска, где 7 декабря произошла кровавая стрельба, мог бы предотвратить металлодетектор на входе. Он был, но вряд ли работал, сообщает ТАСС.

Основательная рамка металлодетектора, постановленная на входе в гимназию №5 в Московском микрорайоне Брянска, где после стрельбы погибли два ребенка и пятеро детей были ранены, в том числе серьезно, не работала. Об этом сообщило федеральное информагентство ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.

«На входе в школу установлена рамка. Она не работает, поэтому девочка смогла спокойно пронести в тубусе охотничье ружье, а также и огромный нож, спрятанный в обуви»,— сказал собеседник ТАСС.

Вместе с тем в бедовую гимназию в целях безопасности не пускали посторонних людей. Исключения не делали и для родителей родителей. Об этом сказали источник ТАСС и “Брянскому ворчуну” – соседка семьи, из которой девочка-восьмиклассница, открывшая беспорядочную стрельбу в брянской гимназии №5. Она в итоге покончила с собой, убив до того еще одну девочку. Еще пять подростков госпитализировали с различными травмами в Брянскую областную Детскую больницу. Вечером 7 декабря, вероятно, двое наиболее “тяжелых” мальчиков были эвакуированы спецбортом МЧС вертолетом МИ-8 с медицинским модулем в одну из больниц Москвы

Предположительно, стрелявшая из отцовского дробовика девочка конфликтовала с одноклассниками, в том числе с застреленной ею другой девочкой. Однако, по другой версии, погибшая Мария планировала вроде как пригласить будущую убийцу в конце декабря на свой 15-й день рождения…

За последние десять лет в России произошло больше 30 случаев школьного шутинга. Один из самых резонансных произошел в одной из гимназий Казани 11 мая 2021 года – массовое убийство совершил ее выпускник.

Далеко не все конфликты между школьниками, устраиваемые одними детьми по отношению к другим травли заканчиваются трагедиями со стрельбой. Не всегда предотвратить их может и превентивная помощь школьных психологов. Так, стрелявшая в одноклассников брянская девочка всего лишь две недели назад успешно прошла, как сообщает “База”, психологический тест. Он не показал наличие у нее склонности к агрессии или самоубийству.

Не способны уберечь от подобной беды и металлодетекторы с охранниками на входе в учебное заведение. Они должны быть, но обязаны работать все же не для галочки. И не прост стоять. Как это произошло, видимо, с рамкой металлодетектора в бедовой гимназии №5 Брянска. Репортер “Брянского ворчуна”, находясь на месте трагедии, наблюдал после нее, как несколько людей в штатском выносили ту самую рамку из школы. И унесли ее в неизвестном направлении, видимо, для проверки.

К слову, нам известно, что такие рамки металлодетекторов могут оказаться не рабочими и в других школах Брянска. В каких именно, здесь перечислять не станем. Но директора школ, в том числе недавно отремонтированных, где металлодетекторы стоят “для мебели, вероятно, сами все знают про свое хозяйство.

Шугать родителей уже от входа на территорию школы можно. Но вряд ли именно от пап, мам, а также бабушек и дедушек школьников исходит основная опасность для школ. Между тем в Брянске едва ли ни во всех средних учебных заведениях активно “борются” с родителями и близкими учащихся, которые желают хотя бы завести своих маленьких детей в школу и помочь им раздеться. Скидки никому не делают, даже родителям первоклассников.

В мэрии Брянска уже заявили, что подвергнут все школы города после сегодняшней трагедии комплексной проверке на предмет соблюдения в них мер антитеррора. В очередной раз подвергнут, к слову.

Фото Евгения Мосина и “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: