Владимир Путин отменил штурм промзоны в Мариуполе из желания сохранить жизни военным

Украина

Сегодня во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу глава государства Владимир Путин приказал отменить штурм промышленной зоны предприятия “Азовсталь” в Мариуполе. Президент считает эту операцию нецелесообразной, но поручил заблокировать территорию завода так, “чтобы муха не пролетела”, сообщает “Интерфакс”.

Путин считает, что в этом случае, и в остальных тоже всегда нужно в первую очередь думать о сохранении жизней и здоровья военных. Владимир Владимирович уверен, что “не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам”.

Вместе с тем Путин сказал Шойгу, что всем сдавшимся в плен военным противника в Мариуполе гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права, а раненым – квалифицированная медицинская помощь.

Путин поздравил Шойгу со взятием Мариуполя, добавив, что это несомненный успех, поэтому попросил передать в войсках его слова благодарности и списки отличившихся воинов. Их представят к наградам. Но тут же Путин добавил, что в независимости от вида наград, которые получат бойцы, все они для руководства страны и россиян в целом – несомненные герои.

Шойгу в свою очередь рассказал президенту, что в Мариуполе обстановка спокойная, а боевики (из числа украинцев и иностранных наемников) остаются на территории предприятия “Азовсталь”. Там “надежно заблокированы” более 2 тысяч националистов. В городе они четыре раза прикрывались мирными жителями при отходе, выгоняя людей из подвалов домов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: