“Вони много стало”: выставку провокационных портретов Ленина и Николая II художник Клещиков закрывает в Брянске досрочно

Авторская колонка

Коммунисты, комсомольцы и другие “леваки” оказались людьми слова и добились своего. Организатор необычной авангардистской выставки (18+) в галерее Брянска РОСТ художник Сергей Клещиков решил раньше срока свернуть эскпозицию нестандартных образов Ленина.

Первыми из брянских СМИ о “ленинской” выставке (18+) рассказал “Брянский ворчун”. С публикацией за двое суток ознакомились без учета просмотров в соцсетях более 30 тысяч читателей. Тем самым мы невольно оказали организаторам авангардисткой экспозиции – региональному общественному объединению “Творческий Союз художников” во главе с Сергеем Клещиковым – медвежью услугу.

Выставку немедленно предали анафеме коммунисты, комсомольцы и прочие “леваки” и моралисты. Представленные на всеобщее обозрение необычные, скажем так, портреты вождя мирового пролетариата Владимира Ленина они назвали “пошлыми” и “омерзительными”, “глумлением над великим человеком”.

Особенно критиков возмутил полотно художника из города Карачев Романа Рудакова “Я – Ленин. Я – Лена”: на нем некая девушка встала на колени перед Ульяновым и вплотную приблизилась к ширинке его брюк. Сотни комментариев, продолжающих появляться в Интернете на разных площадках, кишат оскорблениями и нападками на брянских портретистов…

Между тем общий портрет Ленина с последним российским императором Николаем Вторым, тоже показанным нестандартно (голым), фанатов Советского государства не тронул. Молчали они почему-то и два месяца до того. Выставка в частной галерее РОСТ в Бежицком районе Брянска открылась 7 ноября – в день Октябрьской революции (переворота) и в честь 150-летия Владимира Ильича.

Художник Сергей Клещиков не стал испытывать судьбу и решил раньше времени свернуть “ленинскую” экспозицию. Он за свободу искусства, но понимает, что с разъяренными критиками спорить бессмысленно. Да и с 1 февраля откроет на имеющейся площадке экспозицию Дятьковской детской школы искусств, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. К этой экспозиции ни у кого точно вопросов не возникнет, а остающаяся по плану неделя для выставки портретов Ленина особой роли уже не сыграет.

– Художника каждый может обидеть, и слишком много вони в связи с этой выставкой стало вокруг, – пояснил Клещиков “Брянскому ворчуну”. – Видимо, коммунисты и прочие, кто нас сейчас оскорбляет, потребовав закрытия выставки, уже решили все другие проблемы, потому за нас взялись.

Почему-то никто из них не пришел в преддверии Дня рождения и юбилея Ленина, 22 апреля, или перед 7 ноября и не предложил: вот вам, уважаемые художники, 2 или даже 3 миллиона рублей – давайте организуем запоминающуюся галерею, которая запомнится на долгие годы вперед!

Кроме как, возлагать гвоздики в памятные даты у памятника Ильича они не способны на большее. Зато критиковать, не увидев вживую выставку, ой как горазды!..

Сергей говорит, что хайп вокруг выставки не прибавил посетителей. на нее по-прежнему приходят единицы. Зато количество звонков из разных ведомств увеличилось за последние сутки в разы. Звонили в том числе из областного депаратамента культуры, но когда узнали, что галерея РОСТ не занимает бесплатно государственное или муниципальное помещение, а арендует его много лет у города, тут же включили заднюю.

…Это еще новые “поклонники” Клещикова не знают, что в середине 80-х годов прошлого века, на излете Советской власти, он создал в одной из школ Брянска большую фреску с голым Икаром в центре…

Фото: С. Клещиков, А. Хотяновский, КЛИО, Брянский обком КПРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: