Мэр Макаров отпустил восвояси замшу по финансам пенсионерку Ольгу Астахову

Авторская колонка

Мэр Брянска Александр Макаров потерял очередного заместителя, точнее заместительницу – это 66-летняя Ольга Астахова. Полтора года назад, до перехода в администрацию областной столицы, она возглавляла региональное управление Федерального казначейства, и ее отставка с муниципальной и весьма денежной должности, обеспечивающей прекрасную пенсию, было лишь делом времени.

На официальном сайте Брянской городской администрации на месте еще вчера имевшейся там “таблички” с данными Ольги Казимировны Астаховой теперь зияет безымянная пустота. Есть лишь указание ее прежней должности – “Заместитель Главы городской администрации (финансы)”. Об отставке главного городского финансиста столицы региона пресс-служба мэрии пока молчит. Будто и не было такого человека в руководстве 400-тысячного города.

Хотя Астахова наверняка и, скорее всего, ежедневно принимала ключевые для жизни Брянска решения: все-таки человек работал с огромными бюджетно-денежными потоками. Кроме того, Астаховой поручили руководить следующими структурными подразделениями:

  • управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации;
  • финансовым управлением Брянской городской администрации;
  • комитетом по экономике Брянской городской администрации;
  • отделом муниципального заказа Брянской городской администрации.

Кстати, прежде, когда Астахова заняла высокую должность в горадминистрации Брянска, тамошние пиарщики тоже ни словом, ни даже полусловом не обмолвилась о новом кадровом назначении. Пока “Брянский ворчун” не рассказал об этом. Сейчас, соответственно, нет и официальной информации об увольнении из мэрии Брянска 66-летней Ольги Астаховой.

Ранее, впрочем, а именно летом 2021 года, когда Ольга Казимировна, проработав к тому моменту целых 28 лет в управлении Федерального казначейства по Брянской области и в последние годы возглавлявшая ее, только перешла на муниципальную работу, мы сразу сказали, что ее “перемещение” связано с вероятным желанием заработать большую пенсию. И, главное, она не задержится в мэрии относительно надолго. Впрочем, полтора года по нынешней жизни и в глобальном смысле – это внушительный срок, конечно.

Руководство региональным представительством федерального ведомства – это всегда хорошо в плане карьеры и вообще. Но официальное денежное содержание федерального чиновника в глубинке, даже большого, обычно оставляет желать лучшего. У “муниципалов” же с этим куда лучше обстоят дела. Вот и рвутся, мечтают многие федеральные служащие на закате карьеры оказаться на теплом и высоком месте в какой-нибудь мэрии. Ольге Астаховой в этом плане несказанно повезло.

Из кресла руководителя регионального управлении Федерального казначейства Астахова плавно переместилась в другой хороший кабинет. С более приятными, полагаем, денежным окладом, а также надбавками, и уже понятным смыслом работы. Переместилась в кабинет заместителя главы Брянской городской администрации Александра Макарова по финансам. Пенсия после такой должности будет значительно выше, есть мнение.

Макаров взял Астахову замшей по финансовой части, когда той было уже 64 года. Молодым у нас не везде дорога. Тогдашний и много лет бессменный главный федеральный инспектор аппарата полпреда в ЦФО Михаил Калашников начал муниципальную карьеру Астаховой с вручения ей благодарности и знака отличия за многолетний и добросовестный труд… в органах казначейства. А еще – за вклад в социально-экономическое развитие Брянщины, скорее всего, весомый и значимый.

Затем, 20 сентября 2021 года, Ольга Казимировна отпраздновала юбилей. Именно этим – наступлением предельного для муниципальной службы 65-летнего возраста – объяснялось, что с ней могли заключить лишь так называемый срочный трудовой контракт. Сроком на один год. Он минул, и Астахову ожидаемо попросили удалиться восвояси.

– Исполнилось 65 лет. Закончился срочный контракт. Ее заранее предупредили, – рассказал наш источник во властных кругах Брянщины о причине ухода их мэрии столицы региона Ольги Астаховой.

Пенсия. Здравствуй, пенсия! Наконец-то ты наступила. Мальдивы, Таиланд, Беларусь, Таджикистан – да мало ли куда теперь можно съездить, освободившись от бремени трудовых будней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: