Брянские начальники Богомаз и Макаров позабыли о претенденте на шахматную корону Яне Непомнящем

Спорт

Сегодня, 20 апреля, в Астане пройдет 8-я из 14-ти партий турнира за мировую шахматную корону между россиянином и уроженцем Брянска Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Наш земляк лидирует со счетом 4:3. Кто из местных боссов поздравил его с победами? Подозреваем, нет таких – ни губернатор Богомаз, ни мэр столицы региона Макаров.

Позавчера Ян Непомнящий снова победил на чемпионате мира по шахматам в Астане, столице Казахстана. В седьмой партии он обыграл белыми китайца Дина Лижэня. Хотя в какой-то момент 32-летний уроженец Брянска едва не упал в шахматную пропасть. Но собрался и заставил на 37-м ходу свою маленькую молчаливую армию, выведя ее в эндшпиль, опять услышать звук фанфар.

Впереди у Непомнящего и Лижэня еще как минимум столько же партий, то есть семь. Но если по итогу 14 партий будет ничья, то пройдет дополнительный тай-брейк из четырёх партий. Если и он окажется бесполезен в плане выявления нового Короля шахмат, то гроссмейстеры сыграют блиц. Ну а если и он ничего не даст, то случится армагеддон, или «партия смерти».

Сегодня, 20 апреля, брянец Непомнящий в обороне – он играет чёрными фигурами. И у него есть все шансы закрепить достигнутый успех. Однако кто из брянских руководителей за минувшие две недели шахматного чемпионата поздравил хоть с одной победой Яна Непомнящего?.. Губернатор Александр Богомаз? Мэр Брянска Александр Макаров? Не, мы не слышали. Первые лица упорно молчат, будто и не происходит в столице Казахстана мировое событие с участием земляка. Хотя, может быть, вы – наши читатели, что-то такое слышали или знаете на этот счет? Не таите, поделитесь с редакцией в комментариях.

Столь позорное молчание тем более удивительно, что в первый же день шахматного турнира в трех шахматных клубах города Брянска были организованы фан-зоны для онлайн-просмотров происходящих игровых баталий. Об этом мэрия областного центра известила в своем телеграм-канале.

Иначе говоря, мэр столицы региона Макаров наверняка в курсе мировой шахматной повестки. Наверняка и Богомаз про нее знает: не картохой единой жив губернатор. Он знаком с Непомнящим – ровно два года назад встречался с ним, когда тот приезжал в Брянск и просил содействия в организации шахматного турнира (на фото выше). Но виду Богомаз и Макаров не подают. Забыли о Непомнящем словно…

К слову, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Евгений Дворкович (бывший вице-премьер РФ) назвал схватку брянца Яна и китайца Ли уникальной. Но то ж Дворкович. А Богомазу, кстати, не привыкать “забывать” поздравлять брянских чемпионов, пробившихся на мировой спортивный Олимп. Когда-то он и лыжника Александр Большунова долго не “замечал”.

Не было больше с 7 апреля, когда начался чемпионат, в телеграм-канале Брянской городской администрации или на ее сайте и сообщений на означенную тему. Даже захудалого фото- или видеорепортажа из организованных в шахматных клубах фан-зон. Если они там появились, конечно, в итоге.

Ни одного плаката не висит в Брянске с изображением Яна также. А тот, что красовался примерно до середины прошлого года на трибуне стадиона “Динамо” (на фото ниже), чиновники безвозвратно сняли.

Фото: ФИДЕ, Ян Непомнящий, “Брянский ворчун”, пресс-служба губернатора Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: