Загадка послания Большунову: норвежцы упрекнули брянского лыжника во лжи

Спорт

Норвежские лыжники заявили, что уроженец Брянской области олимпионик Александр Большунов лгун. Однако его мотивов понять не могут.

В международный скандал, похоже, попал трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов из Брянской области. Норвежские коллеги-лыжники Нортуг и Тёнсет обвинили Сан Саныча во лжи.

В центр внимания снова оказалась история, которую в апреле озвучил Большунов. Тогда он рассказал российскому информагентству ТАСС, что получил сообщение от некоего спортсмена из сборной Норвегии. В нем, мол, были такие слова: “Приезжай к нам, мы соскучились”. Тем самым норвежский лыжник якобы выразил пожелание, чтобы российские коллеги по лыжне вернулись в большой спорт.

– Самое интересное и лучшее за мою неделю – это сообщение, которое я получил от бегуна из сборной Норвегии по лыжным гонкам. Он написал мне и сказал: «Возвращайся и соревнуйся с нами, мы скучаем по тебе», – рассказывал Большунов в начале апреля, продолжая, – Он также написал, что поможет переломить негативное отношение к российским спортсменам и сделает все возможное, чтобы спорт был спортом, а не политикой. Эти слова меня очень тронули. Это показывает, что даже в Норвегии все еще есть спортсмены, которые обеспокоены тем, что лучшим нужно разрешить соревноваться друг с другом.

Однако сегодня, 14 октября, норвежская газета Nettavisen (“Неттависен”) вышла с заявлениями двух земляков-лыжников Нортуга и Тёнсета, которые заверили на пресс-конференции в шведском городе Торсби, что Большунов врет. Насчет послания от кого-то из членов сборной Норвегии.

Так, призер этапов Кубка мира Эвен Нортуг (на фото выше) не может понять, кто из норвежских бегунов мог послать Большунову дружеский посыл. Про себя он говорит, что “в любом случае, не отправлял это сообщение”. Но предполагает, что Большунову “кто-то пишет за кулисами”. А слова российского лыжника из Брянской области “могут стать способом оказать некоторое давление на ситуацию”.

Имеется ввиду ситуация с отстранением российских лыжников от участия в международных соревнованиях

Также и Дидрик Тёнсет не может себе представить, чтобы кто-то из норвежской сборной послал приведенный текст послания Большунову.

– Я не совсем понимаю, кто бы это мог быть, – пояснил олимпийский чемпион 2018 года Тёнсет изданию “Неттависену”. – Что касается членов команды, то я осмелюсь сказать, что это неправда..

Между тем все бегуны лыжной сборной Норвегии, с которыми журналист “Неттависена” побеседовал на пресс-конференции в шведском Торсби, не испытывают негатива к России и нашим лыжникам.

– Большинство людей согласны с тем, что лучше всего для лыжных гонок в изоляции было бы, если бы на старте были русские, но это пока невозможно, – считает еще один норвежский лыжник Пол Гольберг. Он четырёхкратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр 2022 года в эстафете, многократный призёр этапов Кубка мира.

Что думает Александр Большунов о резких заявлениях норвежских лыжников на свой счет, пока неизвестно.

В сентябре прошли заседания комитетов Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). В их итоговых релизах вопрос участия россиян в международных соревнованиях снова не упоминается. Весной совет FIS продлил отстранение российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

Антон Яцков

Фото: Калле Парккинен (Bildbyrån), Терье Педерсен (NTB) и Вегард Гротт (Bildbyrån)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: