Что происходит с разбитым в историческом центре Брянска городским Садом Победы? Его разбили в неурочный час год назад — в день траура по погибшим в Казани школьникам и педагогам. Ответы и новые вопросы в нашем «юбилейном» фоторепортаже.

Появившийся недавно на бульваре Гагарина в Брянске, рядом с лестницей на Набережную городской Сад Победы пока не стал для местных жителей «местом силы». Точкой притяжения. Он пустует. Этому есть простое объяснение.

Сад разбили на «модной» волне. Но помпезное открытие не смогло гарантировать интереса со стороны горожан и гостей Брянска. Здесь высадили небольшие в высоту слабые саженцы, которым потребуются десятилетия, чтобы превратиться в высокие, красивые деревья с широкой тенистой кроной. А именно такие деревья притягивают людей в парки, скверы и городские сады.

Кроме того, часть первоначальных саженцев закономерно погибла. Их заменили на другие — с бирками на польском языке. Но со всех деревьев исчезли Георгиевские ленточки и таблички с именами тех «великих», кто их сажал.

Неухоженные в целом выглядит и сам сад. Высокая трава, сорняки, почти исчезнувшие дорожки из гравия, выцветшие лавочки, облупившийся бетонный парапет, который удерживает земляную насыпь со стороны «Дубрава».

Подробнее читайте в нашей большом материале «Как поживает Сад Победы, открытый в Брянске год назад в день траура по погибшим в Казани школьникам».