Брянский Арбитраж взыскал компенсацию за использование чужого рисунка на товаре

Картина дня

В арбитраж поступил иск от ООО «Правовая группа «Интеллектуальная собственность» к индивидуальному предпринимателю из Москвы. Истец просил взыскать 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на рисунок под названием «Чистый Дом спокойная жизнь без комаров».

Как выяснилось в ходе проверки, в одном из торговых павильонов столицы предлагали к продаже товар «Ловушка». На упаковке или самом изделии обнаружилось изображение, очень похожее на упомянутый рисунок. При этом разрешения от правообладателя на использование никто не получал.

Суд изучил кассовый чек, сам спорный товар и видеозапись покупки. Визуальное сравнение подтвердило: рисунок на товаре и оригинальное произведение действительно тождественны. Таким образом, факт нарушения исключительных прав был признан доказанным.

Однако при определении размера компенсации суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела доказательств серьёзных имущественных потерь правообладателя. Не было также данных о том, что действия предпринимателя как-то повлияли на репутацию истца или автора рисунка.

В итоге арбитражный суд посчитал возможным снизить сумму компенсации с заявленных 100 000 рублей до 15 000 рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости. В остальной части иска отказано.

Ситуация житейская и поучительная: использовать чужие иллюстрации в своём товаре без разрешения действительно не стоит — за это могут вполне официально попросить деньги. С другой стороны, и запрашивать слишком крупные суммы без серьёзных обоснований суды поддерживают не всегда. В итоге обе стороны получили повод задуматься: предприниматель — о важности авторских прав, а правообладатель — о соразмерности требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: