Коронавирус на продукции птицефабрики «Куриное царство-Брянск» нашли китайцы

Коронавирус

Тревогу забили в Поднебесной: на поступившей к ним продукции птицефабрик группы компаний “Черкизово”, расположенных в Брянской, а также Воронежской и Курской областях, выявлены геномы коронавирусной инфекции.

Фото: Yao Jianfeng / Xinhua / Global Look Press

Зараза обнаружена на упаковке мяса птицы предприятий. Прием деклараций на поставки в Китай продукции, в частности, с птицефабрики «Куриное царство» в Фокинском районе Брянска приостанавлен с 3 февраля, говорится в сообщении Россельхознадзора, сразу на 4 недели.

Главное таможенное управление КНР проинформировало, что коронавирус на брянской в том числе продукции выявлен властями провинции Гуандун. Оказались “испорченными” сразу 13 партий продукции трех птицеводческих предприятий ГК “Черкизово”, аттестованных на экспорт в Китай. Одно из них, как уже было сказано, находится в Брянске. И в начале октября на нем, к слову, случился другой серьезный инцидент: произошел разлив около 200 килограммов ядовитого вещества – аммиака. Техногенную аварию в МЧС тогда назвали, впрочем, “незначительной”.

Помеченные коронавирусом партии продукци должны быть возвращены отправителям или уничтожены. Хочется надеяться, что брянское “Куриное царство” не затребует обратно нехороший груз.
“Россельхознадзор также приостановил сертификацию продукции нашей птицефабрики и начал собственное расследование.

Ранее, как выясняется теперь, Россельхознадзор уже предупреждал “Черкизово”, владеющую “Куриным царством”, о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса. Но предупреждение не было, видимо, воспринято с должной серьезностью.

“Черкизово” пока никак не прокомментировало наличие ковида на упаковке с курятиной (и, возможно, куриными субпродуктами) из Брянска. Последняя новость на сайте холдинга датируется 27 января, и она посвящену сохранению лидерства на рынке мяса бройлеров. Что тоже важно, конечно.

Фото: “Брянский ворчун”, cherkizovo_official в Инстаграм, МЧС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: