Ковальчук и Богомаз открыли 3-й цех ГЭК после ареста его экс-хозяина Прудникова

Экономика

Новый и старый главы Брянской области Егор Ковальчук и Александр Богомаз открыли с помпой 3-й цех завода нефтегазового и энергетического оборудования «ГазЭнергоКомплект» на фоне новости-молнии об аресте его недавнего бывшего совладельца Андрея Прудникова. О последнем на производственном празднике никто громко, да и тихо тоже не вспоминал, впрочем.

Сегодня, 27 августа, в посёлке Глинищево — примерно в 25 км от Брянска по Смоленской трассе — торжественно и с полагающейся помпой открыли новый, третий производственный цех завода нефтегазового и энергетического оборудования «ГазЭнергоКомплект». Случившееся нынешний глава Брянщины Егор Ковальчук, которому при разрезании красной ленточки опытно аккомпанировал прежний губернатор Александр Богомаз, окрестил как «знаковое событие не только для Брянского района и Брянской области».

К такому смелому заключению Егора Викторовича подвигло то, что расстроившийся завод «работает с большим количеством регионов Российской Федерации, в том числе воссоединённых, что сейчас особенно важно». Разделяем его оптимизм и воодушевлённость, в общем.

Ведь «всё это произошло в условиях санкций, жёстких кредитных условий, ограничений и прямого физического давления на регион в целом и на предприятие в том числе». А что «это всё» — и так все знают. Или, как минимум, догадываются. Но точно в курсе.

Также Ковальчук справедливо заметил, что за четыре года своего существования — 13 августа 2022 года при открытии завода Богомаз разрезал, заметим, синюю, а не красную ленточку (в цвет «голубого топлива») — предприятие «ГазЭнергоКомплект» шло только вперёд. И стремилось ввысь: «…развило производство, наращивает выпуск импортозамещающего высокотехнологичного оборудования для нефтегазового комплекса России». А большего и желать-то стыдно. Неприлично уж точно.

Потому что «когда на карте появляется новое предприятие — это огромный плюс для всех». На заводе создали более 400 рабочих мест, и только за 2025 год в бюджет (какой именно, правда, региональный, федеральный или оба — Ковальчук не уточнил) «перечислено более 1 млрд рублей». А обретённые новые производственные мощности, уверен Егор Викторович, «только увеличат эти показатели».

Вместе с тем никакой уверенности Ковальчук не выразили в отношении судьбы арестованного 16 августа ещё недавно совладельца «ГазЭнергоКомплекта» брянского предпринимателя Андрея Прудникова (на фото ниже). Именно с ним Богомаз четыре года назад открывал завод.

Но теперь об Андрее Николаевиче, как понимали все почётные и не очень гости торжественного мероприятия в Глинищеве, вспоминать было просто-таки неприлично. Ни вслух, ни даже мысленно. Его обвинили в мошенничестве и присвоении — тяжком и особо тяжком преступлениях против собственности, максимальное наказание за которые может составить 10 лет тюрьмы. Подробности в этой вот нашей заметке найдёте.

Тем временем

Президент брянского завода «Снежеть» из Белых Берегов Виталий Явельский опроверг тревожные слухи о своём аресте.

Фото пресс-службы Егора Ковальчука и из журнала «Точка» за 2019 год

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: