Победившее в «Контрольной закупке» на Первом телеканале с курицей “Цыпа” птицеводческое предприятие из Дятьковского района оштрафовали за наличие в мясе лекарств

Так и живем!

Ранее утверждалось, что крупная птицефабрика в деревне Слободище Дятьковского района Брянской области (ООО “Брянский птицеводческий комплекс”, а прежде ЗАО “Победа-Агро”) выращивает цыплят без использования ГМО, а приготовленные для реализации тушки не накачивает различными составами, позволяющими значительно увеличить их массу и придавать приятный товарный вид. Слова, слова.

Нехорошую для потребителя практику неожиданно выявила прокуратура брянского города Дятьково, проведя проверку исполнения требований законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции. Оказалось, что в производимой ООО «Брянский птицеводческий комплекс» (ранее ЗАО “Победа-Агро”) мясной продукции “содержатся остатки лекарственного препарата, наличие которого в готовой продукции на стадии реализации не допускается”.

По постановлению надзорного органа за нарушения требований к качеству и безопасности арбитражный суд оштрафовал птицефабрику на 150 тысяч рублей. Хотя не факт еще, что штраф оплачен – судебное решение может быть обжаловано.

Тем не менее в прокуратуре заявили, сообщает пресс-служба ведомства, что рассмотрение ее требований и фактическое устранение нарушений находятся на контроле надзорного органа. Ну то есть там будут следить, чтобы в курице из Дятьковского района больше не было сторонних препаратов.

Ранее, когда дятьковская птицефабрика ООО “Брянский птицеводческий комплекс” еще называлась ЗАО “Победа-Агро”, она была удостоена международного сертификата системы менеджмента качества ISO 900, а блюда из ее цыплят торговой марки “Цыпа” победили в программе Первого телеканала “Контрольная закупка”.

Все это происходило на фоне борьбы местных жителей с безалаберностью руководства птицефабрики: прорыв некрепкой дамбы на ее обширном по площади хранилище помета угрожал экологической катастрофой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: