Простые подсчёты на основе удивительного отчёта регионального департамента культуры показывают, что каждый день минувшим летом в Брянскую область приезжали более 4000 (!) туристов. И это, видимо, не те самые постоянные пассажиры поезда-челнока «Брянск-Москва-Брянск», которые прописаны на Брянщине, а работают и проживают в столице.
Ошеломляющую цифру — в плане иногородней привлекательности Брянщины — обнародовал отдел туризма при областном департаменте культуры. Его чиновники отвечают соответственно за «наполнение» нашего бедного и окраинного региона приезжими туристами.

Оказалось — и это, выходит, чистая правда, что за минувший летний период «число туристов, посетивших наш [Брянский] регион, составило 380 тысяч человек». Что в среднем получается более 4000 туристов (!), прибывавших в Брянскую область ежедневно минувшим летом…
Хотя столько народа, кажется, не вмещается даже в вагоны нескольких железнодорожных составов поезда-челнока «Брянск — Москва — Брянск». Того самого, что курсирует между столицей региона и Златоглавой. Его пассажиров — преимущественно наших земляков, прописанных на Брянщине, а вынужденных или привыкших работать в Москве — брянские власти, по крайней мере, раньше частенько любили выдавать за «туристов».
Но раз чиновники заявили о таком ответственно перед уважаемыми членами профильного комитета Брянской областной Думы (на фото ниже), то какие у нас могут быть сомнения?.. Никаких!

Или вы тоже — не только редакция «Брянского ворчуна» — не видели означенные толпы туристов на земле нашей малой родины этим летом? Хотя их активные перемещения между здешними редкими и невзрачными достопримечательностями явно должны были напоминать бурный поток горной реки — широкий и шумный. И вы также не узрели вала звенящих благородных монет, которые обычно привозят с собой туристы, обогащая посещаемый ими регион?..
Ну так это проблемы исключительно нашего и вашего зрения.
— Видишь суслика? — интересовался один герой фильма «ДМБ» (16+), снятого в 2000-м году, у другого.
— Нет…
— И я не вижу. А он есть.
— Понял.
Где жили сонмы приезжих на Брянщину — ещё одна великая загадка. Ни в Брянске, ни тем более за его пределами нет такого внушительного количества нормальных гостиничных номеров или сдаваемых посуточно квартир.

Но летних туристы были. Их не могло не быть. Просто они, как суслики: хорошо прятались от взоров суровых брянцев. Но только не от цепких взоров чиновников департамента культуры.
Фото «Брянского ворчуна» и пресс-службы Брянской областной Думы



Прикольно ))))