Поднять с колен Унечский завод тугоплавких металлов на Брянщине взялись московские заготовители лома

Экономика

Об этом сообщает федеральная газета “Коммерсант”. По данным издания, переживающую кризис московскую компанию “Вольфрам”, которая владеет брянским заводом тугоплавких металлов в Унече, купит экс-партнер бывшего министра транспорта Игоря Левитина Алексей Золотарев и его компаньонка Людмила Галустьян.

На пару, но с несопоставимо разными по размеру долей, Золотарев и Галустьян владеют компанией «Кронос», которая в свою очередь контролирует крупнейшего в РФ заготовителя лома «Транслом». Они начали концертировать в своих руках вольфрамовые производства, в частности, бросили взгляд на завод «Гидрометаллург» в Кабардино-Балкарии и аналогичное предприятие в Унечском районе Брянской области.

Вольфрам применяют при изготовлении быстрорежущих сталей, скоро его могут использовать в станкостроительной промышленности. Еще он активно применяется в оборонных целях.

Но вольфрамовая отрасль России переживает сейчас далеко не лучшие времена. Цены на вольфрам после снижения в 2015 году не поднялись с $17–20 за 1 кг.

ФАС уже одобрила ходатайство ООО «Кронос» на приобретение компании «Вольфрам», владеющей Унечским заводом тугоплавких металлов.

По данным сайта компании «Вольфрам», основной областью применения его продукции являются твердосплавные инструменты (64%). 17% приходится на тяжелые сплавы и прокат, которые среди прочего используются в оборонной промышленности. 11% потребления — это легирующие добавки, 8% продукции применяется в химической промышленности.

Ранее на Унечском заводе тугоплавких металлов произошел мощный взрыв. Его, впрочем, попытались скрыть, назвав «неопасными очагами возгорания». Оправиться от ЧП брянское предприятие на фоне общих экономических причин так и не смогло, судя по всему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: