В Севске вручили высокую архиерейскую награду Заслуженному художнику РФ Владимиру Волкову

Культура

Накануне в Культурно-досуговом центре приграничного города Севска на открытии персональной выставки Заслуженный художник России Владимир Волков получил от представителя епархии медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского 1-й степени.

Художник-монументалист, живописец, преподаватель и поэт Владимир Васильевич Волков родился в брянском городе Жуковка. Живет и работает в Брянске. В 2016 году удостоен звания “Художник-педагог года”, член Союза художников РСФСР с 1991 года. Многим известны, но далеко не все догадываются, что это его настенные монументальные росписи: в Брянском областном драмтеатре, медколледже №1, на железнодорожном вокзале станции Брянск-1, в Брянском государственном университете им. И. Г. Петровского, санатории «Жуковский», Жуковский центральной районной библиотеке, Навлинской районной больнице, алтаре Петропавловского женского монастыря в Брянске, храме во имя Афанасия Печерского села Яковск.

Работы Волкова находятся в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, Белгородском художественном музее, Орловском краеведческом музее, Рязанской картинной галерее, Жуковском историко-краеведческом музее, Светлогорской картинной галерее белорусского города Мозырь, а также в частных собраниях России, Германии, Нидерланд, Швейцарии.

10 марта в брянском Севске открылась персональная выставка Владимир Волкова. Его с этим приграничным городом связывает как минимум проведенная ранее реставрация росписи в местном Крестовоздвиженском монастыре в соавторстве с В. И. Борисовым.

Первыми зрителями выставки Волкова в Культурно-досуговом центре Севска стали учащиеся городской средней школы №2. Художник открыл экспозицию рассказом о своих работах и личном творческом пути. Затем труды мастера были отмечены высокой церковной наградой, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

“По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов вручил художнику медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского 1 степени. Благочинный поблагодарил Владимира Васильевича за честное и самоотверженное служение искусству и труды во благо Православной Церкви”, – говорится в сообщении епархии.

Фото: пресс-служба Брянской епархии и Владимир Волков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: