Яркой звездой IV Международного космического кинофестиваля «Циолковский» в Калуге станет конкурс мультфильмов

Культура

На IV Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге и Калужской области с 12 по 16 апреля, брянские зрители смогут посетить конкурсную программу анимационных фильмов с широкой географией участников.

Члены жюри и зрители смогут оценить 20 фильмов из России, Белоруссии, Ирана, Египта, Грузии, Китая, Чили, Аргентины, Бразилии, Южной Африки. Большинство из них решены в жанре научной фантастики.

Елена Турова, режиссер «Звезд седьмого неба», находит рецепт спасения некогда счастливой планеты: победить врагов, которых зовут Безделье, Лень, Зазнайство, Жадность, Наглость, Трусость, и спасти фей, которые творят счастье и чудеса.

Преподаватели и студенты “Школы цифровых медиа” и “Школы анимации Пекинской киноакадемии” предлагают совершить «Путешествие на Луну». Для создания этого анимационного фильма потребовалось 11 дней и был использован целый спектр новых технологий с акцентом на виртуальную кинематографию.

«Что, если планета выглядит пустой и безжизненной, но в ее глубинах скрыто нечто такое, чего мы не знаем и к чему не готовы? Как нам с этим бороться? Продолжать исследования или покинуть планету? Что будет делать настоящий ученый, если столкнется с новой формой жизни? Какие еще опасности таит для нас космос будущего?» – раскрывает проблематику своего фильма «Покорение S287-KL» режиссер Антон Граник.

«Путешественники» чилийского режиссера Матиаса Игнасио Цистернаса где-то на межгалактических просторах оказываются под мощным воздействием сверхъестественной силы.

Армия пульверизаторов управляет некой землей, лишая всех ее жителей права выращивать растения ни в коммерческих, ни в бытовых целях. Нарушение запрета неизбежно показывает иранский режиссер Фарнуш Абеди в фильме «Распылитель».

Египетский фильм «Крыша» авторства Хода Абдалла Мохаммед Фараха повествует о том, как один мужчина мечтал построить высокий-высокий дом, чтобы достичь Луны. Для этого ему пришлось приложить много сил и даже пойти на жертву – оставить на земле собаку, которая не помещалась на этой высоте…

Напомним, что посетить показы всех запланированных фильмов и мероприятия можно будет совершенно бесплатно. Организаторы кинофестиваля очень ждут среди зрителей жителей Брянской области – добираться до места его проведения легко и недолго. До Калуги от Брянска рукой подать. Как получить бесплатные билеты “космического” кинофестиваля, мы подробно рассказали в этой заметке.

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, госкорпорации «Роскосмос», правительства и министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского (ему сам Гагарин велел), Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – российское информационное агентство ТАСС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: