Бастрыкин решил привлечь за аферу экс-зампреда Брянского облсуда Андрусенко

Новости

Председатель Следственного комитета РФ генерал Александр Бастрыкин намерен привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Михаила Андрусенко. Уже год как бывшего судью, позорно вылетевшего из почетной отставки за пьяное вождение и “номерное” сводничество. В прошлом же он был заместителем председателя Брянского областного суда.

Ранее мы неоднократно рассказывали о житейском казусе некогда высокопоставленного брянского экс-судьи Михаила Андрусенко. После случившейся почти три года назад в центре Брянска автоаварии, когда Михаил Александрович влетел на кроссовере в придорожный забор вдоль проспекта Ленина и затем отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения, его лишили водительских прав на 1 год и 7 месяцев. А спустя время была прекращена и почетная отставка экс-зампредседателя Брянского областного суда Андрусенко.

Сказалось представление бывшей коллеги и тоже зампреда облсуда, но на тот момент исполняющей обязанности его главы Натальи Третьяковой. Та незадолго до своего ухода в отставку успела донести до сведения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России вдобавок к дорожному прегрешению Андрусенко еще об одном его вроде как проступке. Следком уличил судью в отставке в “номерном” сводничестве.

По информации Следственного управления СКР по Брянской области, Андрусенко использовал должностной авторитет и свое личное знакомство с начальником местного пожарно-спасательного центра МЧС, попросив того оказать помощь своему знакомому в получении красивого автомобильного госномера. Причем госномер, судя по всему, уже “висел” на одной из служебных машин МЧС…

Высокопоставленный брянский пожарный не смог отказать судье в отставке и поплатился. Получил против себя уголовное дело по статье 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства). Дело в отношении Андрусенко СКР возбуждать не стал. Не нашел в его действия состава преступления. Но ВККС миндальничать не стала. Удовлетворила представление Третьяковой о лишении экс-зампреда Брянского облсуда почетной судейской отставки.

Лишенец Андрусенко пытался обжаловать решение о прекращении почетной отставки в Верховном суде РФ. Там Михаил Александрович заявил, что Третьякова сводит с ним счеты. Дескать, та считала, что это по его вине не получила рекомендацию на председательскую должность, а потому, мол, тайно мстила. Но слова Андрусенко не тронули ВС РФ. Уже полтора года он обычный гражданин, без пожизненных привилегий.

Теперь вот новая беда. На следующей неделе ВККС наверняка рассмотрит представление председателя Следственного комитета России генерала Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение дела в отношении Михаила Андрусенко о мошенничестве – по ч. 4 ст. 159 УК РФ . То есть оно, получается, уже фактически есть, СКР надо только получить одобрение на его “активацию”.

Однако что именно могут вменить в вину экс-судье и бывшему зампредседателю Брянского областного суда, остается пока тайной следствия.

Антон Яцков

Фото: СКР и ГИБДД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: