Брянская прокуратура инициировала уголовное дело на боссов расстрелянной гимназии

Новости

Халатное исполнение должностными лицами гимназии №5 Брянска служебных обязанностей способствовало массовому расстрелу ее учащихся, считают в облпрокуратуре. Металлодетектор на входе в школу отсутствовал. С подачи надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

В пятницу, 8 декабря, через день после жуткой трагедии в гимназии №5 города Брянска стало известно о возбуждении еще одного, кажется, уже четвертого по счету уголовного дела. После уголовных дел об убийстве, ненадлежащем оказании учебному заведению охранных услуг и неправильном хранении гладкоствольного оружия.

Новое уголовное дело заведено на основании материалов прокурорской проверки, поступивших в Следком, по части 3 статьи 293 УК РФ “халатность”. По факту “ненадлежащего исполнения должностными лицами гимназии служебных обязанностей”. Об этом “Брянскому ворчуну” сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

– Прокуратура Брянской области организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасных условий пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях, – говорится в поступившем в редакцию “БВ” сообщении. – Установлено, что утром 7 декабря 2023 года в МБОУ «Гимназия №5» г. Брянск, несмотря на фактическое наличие технического средства досмотра, стационарный металлодетектор со входа был убран. Таким образом, не осуществлялся контроль посетителей в части воспрепятствования проносу запрещенных предметов. Это создало условия для прохода ученицы 8 класса в помещение гимназии с огнестрельным оружием.

Ранее мы не раз уже сообщали, что металлодетектор на входу в брянскую гимназию то ли не работал, то ли вообще был оттуда убран и задвинут в сторону. Что хорошо видно на кадре видеозаписи (фото выше), сделанной внутришкольной камерой наблюдения в холле. Почему так произошло, есть разные версии. Называется и банальная безалаберность, и отсутствие денег на обслуживание металлодетектора и даже необходимость повесить в холле школы новогоднюю гирлянду. Как бы там ни было, отсутствие металлодетектора явно облегчило задачу 14-летней Алине, которая спокойно пронесла в учебный класс отцовское помповое ружье и длинный охотничий нож.

На вопрос журналистов о неработающем металлодетекторе директор пятой гимназии Почетный работник образования Галина Сауткина (на фото ниже), выходя от следователя, нервно отмахнулась: “Без комментариев”. Но их теперь все равно придется давать – только уже не репортерам.

К слову, первый заместитель мэра Брянска и просто городской “супермен” Сергей Антошин уже через несколько часов после случившейся трагедии поспешил собрать на большой педсовет всех руководителей средних учебных заведений города (кто был не у следователей) и заявить, что в обиду их не даст. В первую очередь, журналистам и блогерам, якобы развязавшим в отношении руководства и педагогов “расстрелянной” гимназии некую “охоту на ведьм”. Про прокуроров и следователей Сергей Сергеевич, прежде сам имевший большие проблемы с уголовным законодательством, как-то скромно промолчал.

Кто-то, кажется, поторопился с безоговорочными выводами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: