Брянский чемпион Большунов выиграл первую лыжную гонку после травмы

Новости

Норвежский лыжник Иверсен выразил публично надежду, что Сан Саныч, приписанный в спортивном плане к Архангельской области, и другие российские лыжники все-таки вернутся на международные трассы. Дабы они снова составили ему и коллегам единственно возможную конкуренцию.

Накануне брянец Александр Большунов выиграл индивидуальную гонку на «Кубке Хакасии». Дистанцию он пробежал за 21 минуту и 49 секунд. Его ближайшие преследователи Сергей Ардашев из Татарстана и нижегородец Никита Родионов пересели финишную черту почти одновременно, но на полминуты позже Сан Саныча.

Соревнования проходили в хакасском поселке Вершина Тея (Республика Хакасия), а спортсмены состязались в индивидуальной гонке свободным стилем на 5/10 км. Правда, в официальном сообщении Федерации лыжных гонок России Сан Саныч значится как представитель… Архангельской области. Сами виноваты, что упустили такого чемпиона…

Для Большунова это была волевая гонка. Недавно он получил травму спины, и его участие в любых соревнованиях было под вопросом.

Между тем норвежские лыжники, которые уже второй год вынуждены конкурировать друг с другом из-за отстранения российских спортсменов Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS), окончательно приуныли. И даже этого не скрывают.

Лыжник Эмиль Иверсен заявил изданию «Nettavisen», что в последние годы только российские лыжники могли составить конкуренцию норвежским спортсменам на международных стартах. А их отсутствие во главе с Большуновым негативно сказывается на лыжных гонках. На трассах стало скучно и грустно, и больше никто не пытается обогнать норвежцев…

Через три дня в Хакасии стартует первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Без норвежцев.

Фото Федерации лыжных гонок России

6+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: