Поломавшейся в гололед у подъезда жительнице Погара УК выплатит 475 104 рублей

Новости

Брянский областной суд обязал управляющую компанию ООО “ПогарДом” компенсировать жительнице приграничного райцентра неприятные последствия перелома плеча при падения на льду у подъезда многоквартирного дома.

История разбирательств жительницы брянского райцентра Погар, в том числе судебных, с местной УК длилась почти год. С прошлого декабря. Когда женщина на свою беду оскользнулась на обледенелой площадке возле входа в подъезд многоквартирного дома и получила “перелом правового плеча со смещением”.

Пострадавшая, рассказали 20 ноября в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области, обратилась с претензией в управляющую компанию ООО «ПогарДом». Но там сделали круглые глаза, сказав примерно следующее: кто наледь перед подъездом намораживал, тот пусть ее оттуда убирает. Они же ни при чем. В общем, получила женщина отказ, с которым и обратилась в районный суд.

Истица попросила взыскать с ООО «ПогарДом» утраченный в результате временной нетрудоспособности заработок в размере 121 538 рублей, полумиллионную компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от взысканной суммы – 310 769 рублей. На круг должно было выйти очень даже прилично. От такой суммы у любого на сердце похолодеет…

Представители ответчика с требованиями поломавшейся землячки не согласились. И заявили, что нет доказательств, будто та неудачно рухнула именно на вверенной УК территории. Кроме того, достали козырь из коммунального рукава: земельный участок под многоквартирным домом жильцам в общую собственность не передан, и потому в сферу обслуживания управляющей компании не входит. Почему она, дескать, и не включала в выставляемые квитанции оплату за уборку снега и наледи.

Но районный суд установил, что женщина упала непосредственно у подъезда дома, поскользнувшись на обледенелой и заснеженной площадке, следить за состоянием которой должна как раз управляющая компания. Что подтвердили и очевидцы инцидента. В решении суда прозвучало: взыскать с ответчика сумму утраченного заработка в размере 66 736 руб., компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб., штраф в размере 158 368 рублей. Мы посчитали общую сумму (она оказалась вполовину меньше изначально затребованной истицей) – 475 104 рублей. Тоже неплохо, впрочем.

“Укашка” обжаловала решение первой судебной инстанции в Брянском областном суде, укзав на то, что размер компенсации морального вреда завышен, а ответственность за образовавшуюся у подъезда наледь должна нести администрация Погарского района. Но апелляционная инстанция, выслушав доводы сторон, не нашла оснований для отмены первоначального решения и обязала управляющую компанию не жадничать.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: