Для выживания брянской семье с 2 детьми необходимо в месяц 47 тысяч рублей

Так и живем!

Важную цифру посчитали в Росстате, когда решили выяснить требуемую суммарную величину дохода, обеспечивающего прожиточный минимум семьям различного состава.

Росстат, рассчитав численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в II кварталt 2020 года, пришел к выводу, что таковых в стране уже 19,9 млн человек, или 13,5% населения. За основу бралась величина среднедушевого прожиточного минимума от Минтруда России для указанного периода в размере 11 468 рублей.

В Брянской области средняя величина прожиточного минимума за II квартал 2020 года на душу населения установлена на уровне 11280 рублей (для трудоспособного населения – 12085 рублей, пенсионеров – 9319 рублей и детей -11206 рублей). Соответствующее постановление правительства региона подписал в июле 2020 года вице-губернатор Брянской области, на тот момент – исполняющий его обязанности Александр Резунов.

Семьям Брянской области, состоящим из 4 человек (2 трудоспособных и 2 детей) во втором квартале, согласно данным Росстата, требовалось в месяц минимум 47 тысяч 630 рублей. Сейчас, в конце третьего квартала нужно наверняка еще больше – расходы растут постоянно: год назад, во втором квартале 2019-го семье из 4 человек на прожитье требовалось не менее 46 тысяч 268 рублей, а в первом квартале прошлого года – и вовсе 44 тысячи 904 рубля.

И все бы ничего. Но доля малоимущего населения по стране во II квартале 2020-го увеличилась за год на 1,3 млн человек, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла на 0,9 п. п. (в I квартале 2020 года показатель составлял 12,6%). Процветающая Брянщина, как постоянно заявляют переизбранный губернатор Александр Богомаз и его команда, в этом смысле вряд ли является благословенным исключением.

Александр Богомаз с женой-миллиардершей Ольгой и двумя детьми. Сыновья его, правда, сами уже прилично зарабатывают в семейном бизнесе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: