Двух брянских судей — Светлану Катасонову и Игоря Ленкова — отметили в Москве Благодарностями Президента РФ. Награды им вручил лично глава Верховного Суда страны Игорь Краснов.

На состоявшемся в столице заседании Пленума Верховного Суда РФ председатель высшей судебной инстанции Игорь Краснов вручил государственные награды и поощрения судьям в соответствии с Указом и Распоряжением Президента РФ.
Из числа судей Брянской области Благодарностей Президента РФ удостоились двое:
- Светлана Владимировна Катасонова — судья Брянского областного суда;
- Игорь Сергеевич Ленков — председатель Карачевского районного суда.

Награды присуждены «за вклад в укрепление и совершенствование правосудия, многолетнюю добросовестную работу в судебной системе Российской Федерации». Стоит отметить, что Светлана Катасонова трудится в Брянском областном суде более 10 лет, разрешая сложные гражданские споры.
Игорь Ленков — бывший коллега председателя Брянского областного суда Александра Курганова, когда тот работал в соседней Орловской области. Карачевский районный суд Брянщины Игорь Сергеевич возглавил в 2024 году, а до того 9 лет был председателем Хотынецкого районного суда Орловщины. В начале 2000-х он отправлял правосудие в Советском районе города Орла.

На церемонии вручения благодарностей главы государства Председатель ВС г-н Краснов напомнил коллегам, что работа судьи выходит далеко за рамки формального применения норм:
«За каждым делом — живые люди с их тревогами, надеждами, чаяниями, ожиданиями справедливости. И задача судьи — найти баланс интересов, превратив право из абстрактной категории в реальный инструмент защиты».
Краснов также отметил, что укрепление судебной системы — это прежде всего вопрос доверия общества.


