Страшное случилось накануне, 22 июля, в брянском городе-райцентре Жуковка. То ли белены мужик объелся, то ли обпился чего-то, но крышу у него реально снесло.
Жуковский районный суд Брянщины рассмотрел ходатайство следователя о домашнем аресте для ранее судимого местного хулигана. Того подозревают в «умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога, повлекшего причинение значительного ущерба».
А если неофициальным языком то 4 дня назад, 19 июля, мужик взял и поджёг пустые картонные коробки, которые валялись у стены магазина «Красное и Белое», находящегося на одной из улиц города Жуковки. После чего обгорела, почернела фасадная стена алкомаркета. Это версия следствия.
На святое посягнул великовозрастный дурила… Чем ему так не угодил популярный в народе «храм алкашки», не сообщается. Но, возможно, не дали в долг похмелиться: в ряде «КаБэ» есть неофициально такая услуга, но и её оказывают до достижения «клиентом» определённого денежного лимита.
Суд избрал современному Герострату меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца. Постановление пока не вступило в законную силу. Но мужик уже, как и его прославившийся в веках древнегреческий предшественник — поджигатель храма Артемиды Герострат из тогдашнего города Эфес, прославился в веках.
Наше историческое досье
Герострат (др.-греч. Ἡρόστρατος) — житель древнегреческого города Эфес (ныне Сельчук, территория Турции), который сжёг храм Артемиды в своём родном городе в 356 году до н. э. По рассказу древнегреческого историка Феопомпа, Герострат сознался во время пытки, что поджёг храм для того, чтобы его имя помнили потомки. Эфесцы приговорили его к казни и постановили никогда не упоминать его имя. Однако Феопомп, рассказавший о преступлении Герострата, сохранил таким образом его имя для потомков.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области — из архива «Брянского ворчуна»


