Путин вернул Брянщине спасительную санавиацию, а Богомаз снова испортил хорошую идею

Так и живем!

Ранее правительство Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом свернуло по-хозяйски и тихо, в ожидании федеральных денег действие региональной программы поддержки санитарной авиации. Уж больно дорого обходилось, по мнению местных чиновников, экстренное спасение земляков, в том числе совсем маленьких детей с помощью медицинского вертолета.

Формально программа санитарной авиации была запущена в Брянской области год назад, осенью 2020-го. С вступлением региона в соответствующую федеральную программу. К ней Брянщина присоединилась позже других регионов-соседей. А “отсоединилась” уже через полгода…

Но и до того глава региона Александр Богомаз крайне долго сопротивлялся появлению в системе местного здравоохранения, которому завидуют, по его словам, даже в Германии, специального медицинского вертолета. Если коротко, то брянский губернатора “топил” за перевозку “тяжелых” больных – жертв ДТП, инсультников, инфарктников, пациентов с большим количеством переломов и обширными ожогами – обычными каретами “Скорой медицинской помощи”. Потому что дороги в нашей области, как известно, тоже всем на зависть.

Для пущей убедительности Александр Васильевич приводил пример – фрагмент разговора с не очень понятливым своим замом, одним из прежних: с нормальным водителем, мол, из родного губернатору Стародубского района до областной больницы в Брянске пациента можно спокойно довезти по трассе за 2 часа, а один вертолет стоит как 400 (!) машин “скорой помощи”. Не совсем понятно, конечно, какого именно чудо-водителя имел в виду Богомаз (вряд ли своего), но далеко не каждый тяжелый пациент переживет столь скоростной вояж.

Между тем программа развития санитарной авиации предполагала строительство 22 вертолетных площадок. Они необходимы для обеспечения экстренной эвакуации пострадавших в ДТП и снижения смертности на трассах и дорогах регионального значения. Площадки за минувший год не появились. Да и сама программа санавиации была свернута на полгода раньше – еще в конце первого полугодия 2021-го.

Тем самым смертные без преувеличения приговоры были подписаны многим тяжелобольным пациентам, которых не смогли вовремя доставить до современных медицинских центров. На спасение же “везунчиков” с использованием санитарного вертолета АО “Русские Вертолетные Системы” (“РВС”) было “потрачено” около 32 млн рублей. Таковыми оказался 81 человек, включая 7 детей, причем двум маленьким пациентам на момент второго рождения не было и года… Не хочется даже думать, что с ними могло быть, повези их врачи в Брянск или Москву по фантазии губернатора Богомаза на своих громыхающих и разболтанных “Газелях” и “Фиатах”.

По итогам полугодовой работы санавиации в Брянской области новый директор регионального департамента здравоохранения Сергей Галаганов вручил дежурившим экипажам и медицинским благодарственные письма. Тогда же им, видимо, объявили, что брянские власти “одумались” – дескать, ждите скорого появления хороших новостей. Но особой радости нет, на самом деле.

Сегодня на сайте “РВС” появилась официальная информация, что санитарная авиация продолжит работу на Брянщине. Но уже в следующем году. Когда, по данным облздрава, из брянской казны выделят необходимые средства – около 8 млн рублей. Еще 8,28 млн рублей даст Москва, федеральный бюджет. На эти скромные деньги планируют эвакуировать вертолетом “не менее 46 человек”. Причем растянуть их спасение хотят во времени – на весь год. Напомним, в этом году 32 миллиона, то есть в два раза больше денег, хватило лишь на полгода.

Но хорошо то, что санавиация все же возвращается в Брянскую область. Пусть и в таком, очень урезанном виде. Не дай Владимир Путин и этих денег, ее бы вообще можно было похоронить. Еще в конце августа глава государства заявил, что российское правительство серьезно модернизирует авиапарк страны, в том числе и санитарную авиацию. Правительство же Александра Богомаза, дождавшись сторонних денег, не стало откликаться должным образом на хорошую идею. Хотя могло изыскать хотя бы раза в три больше денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: