Жителям Брянщины сообщили отличия настоящей икры от имитированной

Авторская колонка

Оказывается, все определяет наличие “глазка” в каждой из красных икринок. Если он есть, то икра настоящая, можно быть уверенным (ну почти) – не имитация это.

Глазком в красных икринках называют зародыш – пузырек под оболочкой в белково-жировой эмульсии. В помощь любителям икры также цвет и форма икринок – они помогают распознать настоящий продукт от его имитации, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

Иногда, правда, имитаторы икры идут на то, чтобы создать “глазок” и в неоригинальном продукте. Что достигается благодаря применению красителя более темного оттенка. Тут поможет орлиный взгляд: имитированный “глазок” имеет неправильную и расплывшуюся форму.

Эксперты Роскачества просят также обращать внимание на вид самих икринок. Они могут быть овальными, сдвоенными или деформированными. Так происходит, если на икорном производстве не соблюдаются технологии и используются подручные средства.

А искусственная икра может быть неестественно сильного красного или желтого цвета. Плюс на поверхности, под крышкой есть что-то похожее на пену – первый признак начавшегося брожения и повышенного содержании дрожжей. А это уже нарушение технологии производства.

Не стоит забывать, если речь заходит об икре, и про ее состав, маркировку и цену. Есть бессовестные производители, которые гонят фальсификат или искусственную икру, выдавая ее за натуральную. Но ни слова не говорят об этом на этикетке. Либо подмешивают искусственную икру в натуральную: в этом случае на этикетке может стоять малоинформативное указание на то, что потребитель держит в руках “икорно-рыбное изделие”.

Директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова указывает на то, что имитированная икра и другая икорно-рыбная продукции легальна. Но только если на этикетке указано не настоящее происхождение икры. Нормальную имитацию производят из желатина, который в свою очередь получают из животного сырья, и альгината натрия – он добывается из бурых водорослей.

Если все же терзают сомнения, то в помощь старый добрый способ проверки икры на натуральность. Для этого нужно бросить в горячую воду, не кипяток, несколько икринок и аккуратно их раздавить. Если икра натуральная, то с учетом ее “белкового” происхождения она начнет сворачиваться и окрасит воду в мутно-беловатый цвет. Имитированная же икра окрасит воду в цвет добавленного в нее красителя. А еще она может просто растаять.

В начале этого года журналисту довелось побывать на рыбном рынке Астрахани (заглавное фото как раз оттуда) и прицениться к продаваемой черной осетровой икре. Ее чаще всего продают в маленьких, стограммовых баночках. Цены уже тогда впечатлили.

Тем временем Путин хочет посмотреть на Новый год поздравление президента в кругу близких людей.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: