Роскомнадзор ограничил доступ к странице t.me, но блокировку Telegram исключил

Новости

Федеральное ведомство Роскомнадзор в очередной раз заставило напрячься отечественных пользователей пользователей, ограничив доступ к странице домена коротких ссылок Телеграма с названием t.me. Но эпохальное решение 2018 года об “отмене” самого мессенджера возвращать не стал.

В субботу, 29 октября, в универсальном сервисе Роскомнадзора (РКН) по проверке блокировок страниц и сайтов появилась информация об ограничении к странице домена коротких ссылок мессенджера Telegram (Телеграм) с названием “t.me”. Оно введено по требованию Генпрокуратуры опять же от 29 октября.

Основанием для внесения сайта в реестр запрещенной информации стала статья 15.3 закона “Об информации”, которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, или фейков.

Тем самым внешние ссылки на Телеграм-каналы оказались под угрозой. Пользователи наверняка будут испытывать трудности с переходами по такого рода ссылкам в сторонних интернет-браузерах. Многие подумали, что возвращается 2018 год, когда Телеграм оказался под всеобщим запретом – не то, что сейчас, когда четыре года спустя каждый уважающий департамент и губернатор завели в “Телеге” личный аккаунт.

Но тревога оказалась, похоже, ложной. На что поспешил указать сам Роскомнадзор. Ближе к полуночи ведомство опубликовало в своем… Телеграм-канале соответствующее заявление. Приведем его полностью.

“В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена”, – сообщил РКН всем заинтересованным пользователям.

Дополнение от первых минут 30 октября. Вдруг выяснилось, что домен t.me пропал из реестра заблокированных Роскомнадзором ресурсов. А Генпрокуратура заявила, что не направляла в РКН требование о блокировке домена. Вот и думай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: