Украина ударила из РСЗО «Град» – мощного оружия площадного поражения неуправляемыми ракетами — по территории свиноводческого комплекса АПХ «Мираторг» в приграничном брянском селе Бровничи Климовского района.
О несчастье в приграничье рассказал брянский губернатор Александр Богомаз.
Ракетный обстрел ВСУ из установки залпового огня «Град» обернулся ранениями для семи работников предприятия агрохолдинга. Однако когда их попытались эвакуировать в безопасное место, на свинокомплекс налетели управляемые дистанционно FPV-дроны. Их атаку удалось отбить, а пострадавших — доставить в больницу. Там им оказали всю необходимую медицинскую помощь.
— Повреждены производственные помещения, — добавил глава региона. — Работают оперативные и экстренные службы.
В последние три года свинокомплекс в Бровничах неоднократно упоминался в сообщениях об украинских атаках БПЛА и обстрелах, в том числе и с бедовыми последствиями — были ранены и убиты его работники. Это одна из площадок «Мираторга» в Брянской области, которая обеспечивает полный цикл производства свинины.
Наша справка
РСЗО «Град» – мощное оружие площадного поражения неуправляемыми ракетами. Ракетная установка способна за 20 секунд выпустить боекомплект из 40 ракет калибра 122 мм, накрыв огнем территорию в 15–20 гектаров. В боевых условиях установка «Град» используется для поражения командных пунктов, минометных и артиллерийских батарей, БТР и небронированной техники, а также скопления живой силы противника и иных целей. Но это оружие Украина применяет и против мирных граждан и гражданских объектов. Один «Град» может запросто заменить собой несколько гаубиц.
Фото из архива «БВ»


