SOS: жители Олсуфьева двое суток после урагана сидят без света и воды – газа у них и так нет

Авторская колонка

“Мы сразу погрузились в 19-й век! Почему брянский губернатор Богомаз, если он в курсе наших бед, не торопится выслать к нам ремонтные бригады?!..” – недоумевают жители большого поселка Олсуфьево в Жуковском районе и вместе с тем наши читатели. После пронесшейся два дня назад бури они оказались в катастрофической ситуации. Но помощи людям пока не обещают.

Случившийся в Брянской области 12 мая ураган и накрывшая третий город региона Новозыбков ужасающая пыльная буря принесли немало разрушений и проблем. Пострадали 2 взрослых и ребенок, было повалено немало деревьев, сорвано с домов крыш и кровель, одна из которых в райцентре Локоть раздавила машину с людьми.

Без света практически одномоментно остались 310 населенных пунктов региона – в них проживает несколько тысяч человек. Ремонтные бригады работали без устали. Но еще вчера утром без энергоснабжения оставались 134 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях Брянщины.

Сегодня выяснилось, что не везде по-прежнему устранены страшные последствия природной напасти. Без привычных коммунальных благ, погрузившись в мрак и доисторические времена, продолжают сидеть жители Олсуфьево – большого поселка в Жуковском районе Брянской области. Люди сами рассказали редакции “Брянского ворчуна” о своих бедствиях, пояснив, что дозвониться смогли только сегодня. До часа ночи 14 мая они вообще были отрезаны в плане связи от внешнего мира. Не работала ни стационарная телефонная связь, ни мобильная, ни интернет. Хорошо еще, что никому не потребовалась медицинская помощь – вызвать “Скорую” бы никто не смог.

– Вторые сутки мы сидим без света и воды, – эмоционально рассказала журналисту “БВ” местная пенсионерка Светлана Юрьевна, проживающая в Олсуфьеве в многоквартирном двухэтажном доме. – А газа у нас и так никогда не было – никак не проведут. Еду мы готовили до бури на электроплитках, но сегодня люди, не в силах больше терпеть, будут наверняка выходить варить-жарить на улицу – на кострах. Что пить, правда, не совсем понятно. И это все в условиях продолжающего действовать на Брянщине «Жёлтого» уровня опасности!

Светлана Юрьевна передает коллективное ощущение от происходящего – свое и соседей: на нас всем плевать! Помощь Олсуфьеву, по ее словам, власти оказывать не торопятся. Пенсионерка уже много раз звонила в МЧС с просьбами помочь. На там, говорит она, ничего конкретного не сообщают – на предмет, когда будет восстановлено электро- и водоснабжение. А по “бесплатному” федеральному номеру электриков слышишь в трубке голос автоинформатора, например, “Вы – 17-й в очереди, спасибо за звонок, ожидайте”.

– Но сколько можно еще ожидать? – возмущаются олсуфьевцы, адресуя власти через редакцию “вопросы без ответа”. – Мы погрузились даже не в 19 век, а сразу в 18-й. Если брянский губернатор Богомаз знает о наших проблемах и трудностях, то почему к нам никто не спешит на помощь?.. Почему он не высылает сюда ремонтные бригады?!..

Фото зимнее, да, но железнодорожная остановка в Олсуфьеве

Люди из Олсуфьево также рассказали “БВ”, что вчера здешние школьники с большим опозданием смогли попасть утром на занятия в райцентр – город Жуковку. Она находится примерно в 15 км от обесточенного и обезвоженного поселка. Поезда приходили с большим, чуть ли ни с двухчасовым опозданием. Из Жуковки дети тоже не смогли вовремя попасть домой. При этом в школе, как и в Олсуфьево, не было света и воды. Школьная столовая не работала. За шесть уроков и проведенное после них время в ожидании обратного поезда учащиеся получили в качестве питания лишь по груше…

– На железнодорожных путях, я сама видела, когда провожала в Москву дочь – она там живет, – добавляет Светлана Юрьевна, – работали человек десять ребят. Они убирали повалившиеся на рельсы деревья. Перед Олсуфьево поваленная электроопора с порванными проводами лежала. Ею никто не занимается. “Мам, да если бы такое в Москве случилось, все бы ответственные лица уже “летали”, а свет нам бы дали через несколько часов”, – сказала дочь. В Жуковке, знаю, свет дали тоже только вчера – кому днем, а кому и поздно вечером. Там много и крыш сорвало, и деревьев повалило. Но про нас вообще речи не идет, будто забыли.

Восстановить свет, а соответственно и дать снова воду олсуфьевцам обещают вроде как не ранее понедельника-вторника…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: