Брянские таксисты “Яндекса” продолжат бастовать 19 ноября

Так и живем!

Теперь продолжение “тихой забастовки”, впервые случившейся в понедельник, 15 ноября, будет “двойным”. Десятки, если ни сотни водителей обещают не принимать заказы от клиентов не только утром, но и в вечерние “часы пик”.

Двойной удар по работодателю взбунтовавшиеся брянские таксисты сервиса “Яндекс.Go” намерены нанести в пятницу, 19 ноября. Утром, с 7.00 до 9.30, при выезде из Бежицкого района Брянска – на парковке перед гипермаркетом “Линия-3”. И в этот же день вечером, с 16.30 до 19.00, на уже знакомом им пустыре по улице Войстроченко, на территории старого аэропорта.

Вторую подряд за неделю “тихую забастовку”, когда извозчики собираются в одном месте, паркуются и просто общаются, ее организаторы окрестили не без должного революционного пафоса – “Вторая волна”. Емко и со смыслом. Осталось дождаться, видимо, сокрушительного “Девятого вала”. Когда “Яндекс” окончательно сдастся и пойдет на попятную – удовлетворит все требования таксистов, которые по высказыванию одного из них, “ничего не просят у нашего родного государства”.

Впрочем, до нокаута мощного сервиса по приему заказов для такси пока далеко. И даже до нокдауна. По данным “Брянского ворчуна”, в протестной группе таксистов в мессенджере “Ватсап” около 11 вечера 18 ноября было зарегистрировано почти 200 водителей, но свое участие в утреннем и вечернем бунте подтвердили едва 60 человек… Таксистское цунами захлебывается само по себе, кажется, скоропостижно. Впрочем, это еще ни о чем не говорит.

Ранее пресс-служба “Яндекс Go” в ответ недовольства таксистов заявила, что заказы от пассажиров сервис принимает в обычнoм рeжиме — “перeвозчики активнo выпoлняют закaзы, их кoличество рaстет”. Кроме того, в “Яндексе” настаивают, что доходы их таксистов не упали, как те уверяют, а напротив, выросли с прошлой осени, то есть за год, на целых 20 процентов. Якобы в тoм числе “блaгодаря нaшей систeме мoтивации”, – заявили в компании, добавив следующее: “Водитeли из Бpянска сегoдня зарабатывaют в срeднем окoло 400-430 рублeй в час даже в тарифе «Экoном»”.

Над чем, правда, громко посмеялись в разговоре с журналистом “БВ” сразу два хорошо знакомых ему таксиста “Яндекса” – сосед по двору и муж подруги. Один из них пояснил, что поездка из центра Брянска на окраину Брянска в Бежицком районе, “на Камвольный комбинат стоит 189 рублей и отнимает полчаса времени в один конец, но из этих денег еще надо заправиться, отложить на аренду авто или его амортизацию, а также выплату комиссии самому сервису”.

На первую “тихую забастовку” брянские таксисты вышли, напомним, утром 15 ноября. Около 150 машин с фирменными логотипами “Яндекса” и Uber’а простояли на пустыре по улице Войстроченко под пристальным присмотром нескольких экипажей ДПС и полицейских, находившихся в автобусе неподалеку, до 10 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: