В Брянске отменили лазанье на столб и сжигание чучела на Масленицу

Новости

В последний день Масленичной недели – Прощеное воскресенье – в Брянске снова отменили массовые гуляния. В этот раз по причине введенного в регионе еще 3 февраля “желтого” уровня террористической опасности – он будет действовать до особого распоряжения. Зиму провожать будем тихо.

Отмена массовых гуляний на второй по популярности (а может, и первый) после Нового года народный праздник – на Масленицу автоматически влечет за собой традиционные для ее последнего дня площадные развлечения. А именно длинные столы с яствами, лазанье на высоченный деревянный столб за призами самых отчаянных и морозостойких граждан, наконец сжигание на лобном месте огромного чучела, символизирующего старуху-зиму.

Вряд ли это все, конечно, не даст уйти зиме – рано или поздно. Но без привычных масленичных гуляний, надо признаться, как-то грустно на душе. Нет своего рода сезонной “отсечки”. Ранее, напомним, были отменены массовые новогодние гуляния.

Власти попытались заменить массовые гуляния “тематическими мероприятиями” (6+). Они пройдут в библиотеках и домах культуры. На них любопытствующие дети и взрослые узнают смысл праздника Масленица, как его отмечали предки.

На фото (кадр из советской кинохроники): так провожали Масленицу в 1978 году

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: