В Брянске отменили субботник – дождь все карты по уборке города мэру Макарову спутал

Общество

Намечавшийся на сегодня, 16 апреля, традиционный постзимний субботник не состоится ввиду неблагоприятных погодных условий. Отдраить областной центр до блеска в мэрии Брянска решили в какой-нибудь другой день.

С ночи в Брянске льет как из ведра. Природа ударила по полной, решив не смеяться более над бодро-уставшим видом мелких чиновников и бюджетников с лопатами и граблями. Их хотели в массовом порядке снова выгнать на “генеральную уборку” областной столицы. Так городское и областное начальство называет “субботники” – атавизм советской эпохи, который зачем-то перенесли в новое время и сохранили в нем всеми правдами и кривдами.

Как будто у служивых людей и работников бюджетных учреждений нет по субботам других забот. У многих семьи, к слову. И масса личных проблем. Но их упорно выгоняют ради некоей показухи на городские улицы грести и собирать с земли всевозможную грязь – от увядших под сугробами бумажек до использованных презервативов и наркоманских шприцов. Голыми руками зачастую они это делают. И бог весть в каких концах города – куда пошлют в “штабе генеральной уборки”, там бесплатно и с вымученными улыбками специально для фото- и видеокамер и трудятся.

При этом во многих брянских ведомствах, например в региональном департаменте соцзащиты во главе с тишайшим Игорем Тимошиным, убирают прилегающие к их зданиям территории ещё и по пятницам, во второй половине дня. Вместо основной работы! Вчера так тоже было. Тимошин сам, конечно, граблями не махал, но на верх отчёт о достигнутой в который раз чистоте ушел. Не то чтобы дворника в штате не было – просто так заведено. Как будто от подобной профанации действительно становится чище.

Город Брянск остаётся одним из самых грязных, не ухоженных и неприветливых городов. Даже если по два раза на неделе проводить в нем субботники (так же назвать и “воскресники”), то ситуацию это вряд ли поправит. Тут системная ошибка, как говорят программисты. Необходим комплексный подход к проблеме – постоянная уборка города – как результат организационных усилий в первую очередь со стороны градоначальников. А их в областной столице минимум двое, если брать мэра и главу города, и оба сидят на очень хорошем денежном содержании.

Но означенного системного подхода в обозримом будущем, по крайней мере, точно не будет. Он заключается, в частности, в необходимости убирать город не спорадически, а каждый именно что день – на протяжении всей зимы. А также осени, лета и весны. Но нашим городским начальникам что-то все время мешает. Может они самые мешают, а может и что-то еще. У каждого плохого танцора это индивидуально.

“Общегородской субботник отменён из-за дождя. Генеральная уборка Брянска будет перенесена на другую дату”, – говорится в распространенном сегодня, 16 апреля, объявлении пресс-службы Брянской городской администрации.

И так сойдёт, все верно. Мы привыкшие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: