В Брянске с контрабандиста, вывезшего из бухты Владивостока 279 кг краба, потребовали 2 451 520 рублей

Новости

Где Брянск и где Владивосток – два разных конца большой страны. Но вот, поди ж ты, нашелся местный житель, которого пограничники Приморья вдруг поймали на контрабанде дальневосточного краба.

Сегодня стало известно о вынесенном Советским районным судом Брянска решении в отношении жителя Брянска, нарушившего правила рыболовства в далеком от нас Владивостоке. Мужик попался на незаконных перегрузке, хранении и перевозке более 279 килограммов конечностей краба, к которым относятся 5 пар ног и две пары клешней, как известно (да, это тоже ноги!). Вердикт оказался, правда, заочным: судя по всему, с контрабандистом, которого не было в судебном заседании, что-то произошло или попросту “пропал”.

Случилось же все почти два года назад, в апреле 2022 года, в бухте Улисс города Владивостока. Там мужик получил от кого-то свежеразделанные “секции конечностей краба камчатского (24 штуки) общим весом 11 кг 300 грамм и секции конечностей краба-стригуна опилио (956 штук) общим весом 268 кг 150 грамм”. И тем самым нарушил федеральное законодательство рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также приказ Минсельхоза России, налагающий ограничения на вылов некоторых видов морских обитателей.

Контрабандиста, оказавшегося из Брянска, повязали приморские пограничники. Они привлекли мужика к административной ответственности. Но материального наказания тот не понес тогда. Этим занялся военный прокурор 304-й военной прокуратуры гарнизона, который направил в Советский райсуд Брянска исковое заявление в защиту интересов РФ в лице Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Представитель надзорного ведомства из Владивостока потребовал взыскать с брянца в городской бюджет столицы Приморья ущерб, причиненный им водным биологическим ресурсам. Сумма оказалась приличная – 2 миллиона 451 тысяча 520 рублей.

Сумму ущерба рассчитали так. Такса за один экземпляр краба камчатского вне зависимости от его размера и веса составляет 7184 рубля, краба-стригуна (опилио) – 4 768 рублей. Плюс предусмотренная законодательством “100-процентная надбавка” за вылов краба в запрещенном для этого месте.

Местный суд заочным решением удовлетворил исковые требования военного прокурора с другого конца страны. И взыскал с контрабандиста в бюджет Владивостокского городского округа ущерб в размере 2 451 520 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Фото из архива “БВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: